Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Живем, как в деревне, а платим, как в городе»

Жители Шепелево пытаются понять статус своего поселения

05.02.2015  -  00:00

«Просим взимать с нас плату за потребление электроэнергии как с населения, проживающего в сельских населенных пунктах»,— с такой просьбой обратились жители деревни Шепелево в ряд инстанций после того, как «РКС-Энерго» установило им тариф как для населения, проживающего в городских населенных пунктах.

«Живем, как в деревне,  а платим, как в городе»
«Живем, как в деревне, а платим, как в городе»


Разница почти в рубль за киловатт (3,27 рубля для города и 2,29 рубля для деревни) весьма ощутима для жителей Шепелево. Они попытались понять — с каких пор и по каким документам их деревня стала вдруг городом. Однако, по всем доступным им сведениям, Шепелево было и остается деревней. И, согласно областному закону от 15 июня 2010 года № 32, входит в состав Лебяженского городского поселения именно как деревня.
Жители Шепелево обратились в комитет по тарифам и ценовой политике правительства Ленинградской области с просьбой, во-первых, указать «РКС-Энерго» Кингисеппского РО на неправомерность взимания платы за электроэнергию с них как с граждан, проживающих в городе. И, во-вторых, с просьбой установить для шепелевцев тариф как для проживающих в сельском населенном пункте.
В своем письме, под которым стоит более 50 подписей, они также интересовались — каким правовым актом оформлено изменение статуса «деревня» для населенного пункта Шепелево (если такое изменение действительно есть).
В ответе из правительства Ленобласти, датированном 18 декабря 2014 года, говорится, что комитет по тарифам занимается рассмотрением этого обращения.
Однако до настоящего времени (а прошло уже больше месяца) никаких других ответов жители не получили. И обратились со своей проблемой в «Маяк».
В комитете по местному самоуправлению правительства Ленинградской области в ответ на наш вопрос о статусе Шепелево нам подтвердили, что данный населенный пункт является деревней в составе Лебяженского городского поселения. И добавили, что никаких постановлений или иных документов о переводе Шепелево в статус городского поселения в последние годы не появлялось.
Для сравнения добавим, что для бывших деревень, вошедших в Сосновоборский городской округ в качестве городских районов, такие документы существуют.
Таким образом, получается, что Шепелево и по своей сути, и по статусу все-таки сельское поселение.
Но по мнению «РКС-Энерго» — городское, потому что относится к Лебяженскому городскому поселению. Вопрос — насколько это правомерно. Ведь таким образом можно посчитать городом любую деревню на том основании, что она входит в состав, допустим Ломоносовского района (а Ломоносов-то — город).
Хочется надеяться, что в ближайшее время жители Шепелево все-таки получат официальный ответ из правительства Ленобласти, разъясняющий их статус. И тогда станет ясно — по какому тарифу они должны платить за электроэнергию.

Нина Князева

Под коллективным письмом  в правительство Ленобласти от жителей деревни Шепелево подписались более 50 человек

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика