Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жизнь по рецепту

30.11.2006  -  00:00

С недавних пор россияне столкнулись с тем, что не могут приобрести в аптеках давно знакомые лекарства без рецепта. Теперь фармацевты требуют на них отдельный рецепт, который должен выписать лечащий врач. Приходится идти на прием в поликлинику или в частную клинику. Большого ажиотажа новый порядок в нашем городе пока не вызвал — очередей в поликлинике и так хватает в любое время. Как показал выборочный опрос в некоторых аптеках, покупатели большей частью знакомы с правилами отпуска лекарств и особо не возмущаются.

В аптеках говорят, что сердечнику продадут без рецерта нитроглицерин, валидол или настойку валерианы. В общем, умереть не дадут. А вот с противозачаточными средствами дело обстоит сложнее: гормональные — только по рецепту.

А вот в Петербурге возник настоящий бум, люди последними словами клянут руководство Минздравсоцразвития, врачей, аптекарей и медицинские страховые компании за возникшие неудобства. Граждане не желают тратить свое время на дополнительные посещения врачей, и даже требуют сделать режим работы специалистов круглосуточным. Есть стойкое ощущение, что подобная неразбериха создана искусственно, как это происходит нынче с алкоголем... Всему виной приказ № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» Минздравсоцразвития, подписанный еще 14 декабря 2005 года, но почему-то реально начавший действовать только сейчас. По нему все лекарственные препараты, кроме тех, которые входят в список безрецептурных, аптеки должны продавать только по рецептам, выписываемым врачами (список отпускаемых без рецепта препаратов приводится).

Из-за чего весь сыр-бор? Как поясняют фармацевты, рецепт выписывается на каждый конкретный курс лечения, поэтому он бывает сроком действия на десять дней, на месяц и на два и даже на год. Все зависит от диагноза, течения болезни, индивидуального состояния пациента и от самого лекарства. На какой срок выписать — решает только врач. Работники аптеки должны делать отметку на рецепте при приобретении лекарства: наименование или номер аптечного учреждения, наименование и дозировка лекарства, подпись аптекаря и дата отпуска. Количество купленных лекарств на рецепте аптекари должны отмечать, а рецепт возвращать до тех пор, пока клиент не выкупит все выписанные ему медикаменты. Лекарства выписываются на определенных бланках. Для наркотических, психотропных лекарственных средств нужны бланки со специальными пометками. Аптекам запрещено отпускать лекарства по рецептам с истекшим сроком действия. Но есть исключения, например, если в аптеке не оказалось нужного вам лекарства и оно пришло позже указанных в рецепте сроков, его все равно должны вам выдать.

Медики — «за»! Многие врачи уверены, что это правильно — не отпускать в аптеках лекарства без рецептов. У нас ведь люди очень любят заниматься самолечением. Больные будут чаще приходить на прием, врачи смогут выявлять заболевания на ранних стадиях. Особенно это касается молодых, им часто больничные не оплачивают, вот они к врачам и не обращаются, лечатся сами, пьют неизвестно что. И только если не помогает, идут к врачам. Но и тем людям, которые пользуются какими-то препаратами давно, имеет смысл периодически приходить к врачу, ведь все время появляются новые, более совершенные лекарства, а к старым организм привыкает. А от того, что увеличатся очереди к врачам, сами медики только выиграют. Ведь сейчас оплата идет по количеству посещений, а не за «подушно», как было раньше. Чем больше людей специалисты примут, тем больше они получат денег от страховых компаний. Кстати, врачи-гинекологи тоже поддерживают новый порядок. Противозачаточные средства должны отпускать только по рецептам. У многих женщин есть привычка покупать в аптеке то, что принимает соседка или подружка. А это категорически недопустимо. Без рецепта из противозачаточных средств можно купить разве что презерватив. Даже если женщине год назад выписали определенные гормональные противозачаточные средства, это вовсе не значит, что она может принимать их годами. Ведь меняется ее возраст, состояние здоровья. Кроме того, появляются новые, более эффективные лекарства. По-прежнему продаются без ограничения различные гели, мази, сиропы, а также настойки трав, травосборы, гомеопатические средства. Или, например, лекарства для улучшения пищеварения: линекс, бифидумбактерин, гастрофарм. И что же — теперь всем придется каждый раз ходить к врачу, отстаивать очередь и выписывать рецепт? В Сосновом Бору пока еще не взялись за это дело так строго. Посмотрим, что будет дальше. За границей, кстати, тоже далеко не все препараты и медикаменты можно купить в аптеке без рецепта. Но то, что естественно необходимо человеку, вам продадут всегда. Да и рецепт там — не бланк строгого учета со специальной защитой от подделок, а любой листик бумаги, скрепленный подписью врача и его печатью.

Список самых распространенных препаратов*, которые можно купить без рецепта От кашля: Бромгексин; Настойка солодки и т. д.

От давления: Папаверин; Дибазол; Раунатин.

От простуды: Фервекс; Колдрекс; Терафлю.

От беременности: Фарматекс; Патентекс-овал; Ноноксинол.

При головной боли: Анальгин; Парацетамол.

От болей в сердце: Корвалол; Валидол; Нитроглицерин; Настойка валерианы, пустырника и т. д.

От боли в кишечнике: Но-шпа; Смекта; Альмагель.

От боли в суставах: Ибупрофен. * Плюс их аналоги

По материалам «Комсомольской правды» (22.11.06 и 24.11.06)
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика