Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жизнь по схеме

Жителям дома предложили заплатить за соседей

Наталья Козарезова
16.01.2014  -  00:00

На улице Малая Земля друг напротив друга стоят две совершенно одинаковые пятиэтажки. Дом № 10 зажат между восьмым и двенадцатым, а у № 8 второй сосед — детский садик. Вот и вся разница. Но чиновники почему-то считают по-другому.

Жизнь по схеме
Жизнь по схеме

Муниципальная территория...

Все началось в начале нынешней весны с обычной просьбы жителей десятого дома к своей управляющей компании «Социум-Строй»: спилить деревья, заслоняющие свет в окнах. К обращению прилагалось экспертное заключение центра гигиены и эпидемиологии, подтверждавшее, что уровень освещенности в квартирах дома не соответствует санитарным нормам. Из ответа они узнали,что придомовая территория является муниципальной. Исправно оплачивая уборку придомовой территории в размере более трех тысяч квадратных метров, они очень удивились, что земля, оказывается, муниципальная. И обратились в администрацию с той же просьбой — произвести обрезку деревьев.

Или придомовая... чужая

В начале октября комиссия, состоящая из начальника отдела природопользования Натальи Малеванной, главного специалиста отдела Дмитрия Бойцова и председателя КАГиЗ Елены Борисовой подтвердила необходимость спилить возле дома семь живых и четырнадцать сухостойных деревьев, произвести омолаживающую обрезку еще 26 деревьев и трех кустов. Сделать это предложили управляющей компании. «Социум-Строй», получив предписание, изменил свое мнение по поводу земельного участка, согласившись, что он «относится к общедомовой собственности», и переложил финансирование работ по озеленению с плеч администрации на собственников... противоположного дома — Малая Земля, 8. Мол, данная территория относится именно к нему, и если жители согласны оплатить... Жители, разумеется, согласны не были.
Притом они уже не первый месяц обивают пороги различных чиновников для определения реальных границ участка под своим домом — им приходится платить за уборку прилегающей территории почти в три раза больше соседей — за приписанные их дому шесть с половиной тысяч квадратных метров придомовой территории. Откуда взялась эта цифра? Таковы данные конкурсной документации открытого конкурса по отбору управляющей организации от 2009 года. Но они-то сами выбрали управляющую компанию, без муниципального конкурса...

И так — у всех

Не секрет, что придомовая территория поделена между жилыми домами неравномерно: кому густо, кому пусто. У соседей восьмого и десятого домов по Малой Земле такая же история. Дом № 12 платит за уборку шести тысяч квадратных метров территории, дом № 14 — чуть меньше. У дома № 10, напомним, участок чуть превышает две тысячи квадратных метров. Дома одинаковые, расположены на одном расстоянии друг от друга, а придомовая территория — разная. Помнится, именно об этом говорил глава администрации Владислав Голиков, отвечая на вопрос, почему в нашем городе «тянут» с межеванием: если поделить землю, кому-то придется больше, кому-то — меньше, и это обязательно вызовет недовольство. Отдать же участки строго по периметру фундаментов домов не готов сам муниципалитет, ведь тогда ему, а не жителям придется оплачивать уборку внутридворовых проездов. Да и жители не смогут, например, сказать «нет», например, уплотнительной застройке. Так что официально к дому № 8 никто не прирезал «лишнюю» придомовую территорию. Это так — схема, произвольно нанесенная на бумаге чьей-то рукой. И по этой «бумажке» людей заставляют платить за работы по соседнему дому.

Схематичное межевание

И тогда жители дома № 8, не желающие оплачивать спил деревьев у дома № 10, пошли дальше по инстанциям. Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев ответил им, что земельный участок под десятым домом сформирован и стоит на кадастровом учете, а под их домом — нет. Нужно написать заявление (на основании решения общего собрания собственников), и схема будет направлена на утверждение. Какая? Та самая, с шестью с половиной тысячами прилегающих квадратных метров. А если не нравится — пусть сами проводят межевание за собственный счет.
На обращение жильцов в прокуратуру тоже почему-то ответили из администрации (за подписью председателя комитета по ЖКХ Евгения Ступина). В том духе, что за озеленение и благоустройство участка, на котором расположен дом, отвечают собственники. А если кадастровые границы этого участка не определены — это их, собственников, проблема. Им дана возможность бесплатно оформить его в собственность — границы земельного участка, цитируя чиновника, определяются так: «Согласно площади территории и схематическому изображению, вошедшим в конкурсную документацию по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами. А после утверждения проектов межевания — согласно проектам межевания». То есть снова — межевание без проблем, но — по схеме.

Все-таки муниципальная

Обращение жителей в Законодательное собрание Ленинградской области тоже ни к чему не привело. Там их почему-то не поняли: «Нельзя сделать однозначный вывод, в чем заключается вопрос» — и ответили словами начальника правового управления А.Коваленко с уже известным: жители «вправе обратиться в органы местного самоуправления...с целью формирования земельного участка». Но было и что-то новенькое: «В случае, если заявители не согласны с начислением платы за содержание земельного участка, который не передан в собственность жильцов многоквартирного жилого дома, им следует обратиться в органы, осуществляющие управление многоквартирным жилым домом...» В общем, в «Социум-Строй», с которого и начиналась эта эпопея. Предложением обратиться в свою управляющую компанию круг, как видим, замкнулся. А вопрос: за чей счет нужно спиливать деревья у дома № 8, которые им, оказывается, не принадлежат,— остался.

Почти отчаявшиеся достучаться до властей города жители обратились в постоянную депутатскую комиссию по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности. На проходившем 19 декабря заседании заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев подтвердил свой отказ в проведении санитарной рубки деревьев за счет муниципалитета: «Это придомовая территория, оформлена она или нет — ветки вам в окно стучатся». Но члены комиссии с ним не согласились, предложив администрации спилить деревья на муниципальной земле за счет местной казны. Проконтролировать исполнение своего решения они планируют через месяц.

Наталья Козарезова


* * *

Про межевание спросят у администрации

Обсуждение вопроса на заседании комиссии от этого частного случая перешло к общей проблеме отсутствия межевания практически всего города (межевание выполнено для двух микрорайонов). Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев сообщил, что межевание отдельных домов в городе прекращено. Так как прокуратура выразила простест в связи с отсутствием общественных слушаний по этим вопросам. По его словам, выполнявшая проект межевания микрорайонов города компания занимается корректировкой границ земельных участков в связи с новым строительством. Чтобы узнать, как ведется работа в этом направлении, заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов предложил депутатам вынести вопрос о межевании города на час администрации апрельского заседания совета депутатов.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика