Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Зимнее меню. Голень индейки, фаршированная гречневой кашей с грибами

Ирина Доронина
08.12.2018  -  11:12

В продолжение темы теплой зимней еды предлагаю на сей раз приготовить индейку, да не простую, а фаршированную. На самом деле куда проще было бы фаршировать индюшачьи грудки, к тому же они более диетические, но голень тоже оказалась неплоха. Кстати, когда готовишь индейку, как-то невольно появляется праздничное настроение. Сразу вспоминаешь все американские фильмы про Рождество и «праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...»! А в приподнятом настроении и готовить приятнее, и все спорится, и еда вкуснее — проверено.

Зимнее меню. Голень индейки, фаршированная гречневой кашей с грибами
Зимнее меню. Голень индейки, фаршированная гречневой кашей с грибами

Прежде чем начать, добавлю значительную такую поварёшку дёгтя в предпраздничную бочку собственных восторгов. Голень очень непросто разделывать, поэтому если есть возможность, купите мясо на коже уже без костей и сухожилий. Одному богу известно, сколько времени я потратила на то, чтобы вырезать из цельной голени всё лишнее. Такое ощущение, что индюшки с рождения и до самого забоя занимаются бегом с препятствиями по пересеченной местности! Короче, это был просто кошмар. Возможно, если я еще раз решусь на такой подвиг, второй раз будет проще, но кто же знал… Других трудностей возникнуть вроде не должно. Только постарайтесь, чтобы вся начинка была внутри мясной «упаковки» и не высыпалась, иначе по краям гречка засохнет.

Нам понадобятся следующие продукты:

Голень индейки

1 шт

Гречка

0,5 ст

Грибы любые

2 горсти

Морковь

1 шт

Лук репчатый

1 шт

Масло растительное

Для жарки

Соль, перец

По вкусу

Лавровый лист

2 шт



  1. Из голени удалить все кости и сухожилия, подрезать мясо острым ножом чтобы получился равномерный пласт, немного отбить, не снимая кожу. Посолить, поперчить с обеих сторон.

  2. Гречку отварить в подсоленной воде.

  3. Если грибы сушеные, замочить их заранее, затем отварить до мягкости с солью и лавровым листом. Свежие просто нарезать.

  4. Морковь натереть на средней терке.

  5. Немного обжарить грибы вместе с луком, добавить морковь, доготовить вместе. Выложить зажарку в кашу пока не вся вода выкипела и поварить вместе для большего аромата. При необходимости досолить.

  6. Выложить немного остывшую начинку на подготовленную голень, свернуть, придавая  изначальную форму, кожу подтянуть, чтобы полностью покрывала мясо. Связать рулет кулинарной нитью, выложить на противень.

  7. Запекать около 50 минут при 180°С. Если кожа недостаточно зарумянилась, рекомендую смазать ее майонезом за 10 минут до готовности.

  8. Разрезать голень поперек, как рулет и подавать со свежими овощами и зеленью. Гарнир — внутри.

Чтобы получилось еще вкуснее:

Гречку можно варить не на воде, а на курином бульоне. Жидкость лучше не выпаривать до конца, чтобы начинка была влажной. Часть бульона можно оставить для того, чтобы поливать голень в процессе запекания — так она получится сочнее.

Можно запекать фаршированную голень, завернув ее плотно в фольгу, и только под конец раскрыть и дать подрумяниться.

Кожу оставлять обязательно, даже если есть вы ее не планируете. Она не позволит мясу пересохнуть и красиво зарумянится.


Самого приятного всем аппетита и прекрасного предпраздничного настроения! И помните, предвкушение праздника уже само по себе праздник!)))



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика