Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Зимнее меню. Гуляш, который на самом деле суп

Ирина Доронина
24.11.2018  -  08:53

Друзья, сегодня я хочу начать новую историю, которая уже сама напрашивается — зимнее меню. Надо сказать, что в этом году погода всех нас удивляла и удивляет до сих пор: конец ноября, а снега пока нет и в помине, да и не сказать, чтобы холодно.

Зимнее меню. Гуляш, который на самом деле суп
Зимнее меню. Гуляш, который на самом деле суп

Но зима, это не просто определенные погодные условия, это скорее состояние души, которая просит жаркого камина, ароматного глинтвейна и мягкого пледа. А еще мяса, ну в крайнем случае курицы. Тот факт, что зимой нам хочется чего-то пожирнее да посытнее, с биологической точки зрения объясняется очень просто: чем холоднее, тем больше энергии тратит организм на обогрев, соответственно больше энергии стремится потребить с пищей. В большей степени это, конечно, касается животных, у которых нет одежды, батарей и электричества. Но надо признать, что люди — все равно животные, как ни крути (и хорошо, если только биологически). Короче говоря, сама природа нам подсказывает, что в холодное время года надо есть мясо, картошку, сметанку, хлебушек и прочие калорийные штуки. С природой не поспоришь, но от себя добавлю, что про овощи забывать тоже не нужно. В моей семье на столе овощи в том или ином виде есть всегда, иногда даже на завтрак. Сделаю бутерброд с колбаской, а сверху обязательно пару кружочков огурца. И свежесть придает, и бодрость, и некоторую степень самоудовлетворения — какая я молодец, поела полезный овощ!)))) Все это я говорю к тому, что зимние тяжелые блюда обязательно нужно уравновешивать свежими овощами и зеленью. Особые гурманы могут попробовать и фрукты на закуску, но это нам, северянам, не совсем привычно. А жаль, потому что тушенная говядина, например, идеально сочетается с фруктовым салатом из груш, яблок и слив, а всякие китайские, корейские и тайские блюда — с манго и апельсинами. Но агитировать не буду, всё это - дело вкуса, которому вы и должны довериться, когда ворожите на кухне.

Ну вот, добрались до гуляша. Я решила написать о нем в первую очередь, потому что больше других белков уважаю говядину, а самый любимый способ ее приготовления — это тушение. За час-два любой, даже самый жесткий кусок, станет мягким, ароматным и просто невероятно вкусным. Если вы любите жареные стейки с кровью — нам с вами не по пути. Сырое мясо я вообще не приемлю…, но готовлю, если сильно попросят))).

Что мы знаем про гуляш? Ясно, что все современные люди много путешествуют, читают ну или в крайнем случае, смотрят всякие передачи про дальние страны, так что уже давно не секрет, что гуляш — это венгерский суп, а не то, что нам давали раньше в столовках. Естественно, я готовлю его немного по-своему, но вся разница лишь в том, что говядину я беру абсолютно постную и делаю не суп, а жаркое с меньшим количеством бульона. Ну а технология традиционная.

Самая важная вещь про гуляш: если у вас нет молотой паприки, даже не начинайте готовить, это будет вообще другое блюдо не достойное вашей, а тем более моей кулинарной книги. Кстати, если не любите вареный болгарский перец, просто не ешьте его, но положить обязательно! Все, друзья приступаем!

Нам понадобится:

Говядина (лопатка, задняя часть)

500 г

Лук репчатый

2 шт

Картофель средний

500 г

Перец болгарский

1 шт

Морковь

2 шт

Чеснок

5-6 зуб

Паприка сушеная

2 ст.л

Тмин

щепотка

Соль

по вкусу

Масло растительное

для жарки

Бульон мясной или овощной

1,5-2 л



  1. Лук очистить, нарезать произвольными крупными кусками (я делаю «лепестками»: режу целую луковицу вдоль на 6 частей), обжарить в толстостенной сковороде, добавить паприку и хорошенько перемешать. При выборе сковородки учтите, что готовить гуляш мы будем именно в ней.

  2. Говядину нарезать кусочками 2х3 см, обжарить на другой сковороде до золотистой корочки.

  3. Переложить мясо к луку, добавить тмин, чеснок и немного бульона, перемешать и тушить на самом маленьком огне под крышкой 2,5 часа, добавляя бульон по мере выкипания.

  4. Картофель нарезать на 4 части, добавить к мясу, варить на среднем огне 7-10 минут, затем посолить.

  5. Перец нарезать квадратами 3х3 см, морковь — средними кусочками, выложить к мясу и картошке, влить 1 л бульона, перемешать, довести до кипения, затем убавить огонь и варить 10-15 минут под крышкой.

  6. Перед подачей дать настояться 10 минут.

Хитростей не много, премудростей — вообще никаких. По сути блюдо очень близко русскому человеку и по составу и по способу приготовления, так что смело готовьте, вам понравится. Времени потребуется довольно много, но ведь можно поставить на маленький огонёк и идти заниматься своими делами, только не забывайте, что нужно доливать бульон. В принципе, его можно влить весь сразу, но есть риск, что вы будете вкушать не густую похлёбку, и жиденький супчик. Гуляш должен быть густым, не забывайте!

Всё, друзья, приятного аппетита и до новых зимних блюд!


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика