Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Злоупотребление антибиотиками опасно

15.04.2013  -  00:00

Американские медики предупреждают о чрезвычайной опасности злоупотребления антибиотиками. В последние годы в больницах США участились случаи летальных исходов после предписанного и строго контролируемого врачами курса лечения пациентов этими препаратами.

Злоупотребление антибиотиками опасно
Злоупотребление антибиотиками опасно


«В общемировом масштабе смертность от воздействия считавшихся ранее панацеей от всех болезней лекарств исчисляется десятками тысяч»,— сообщил корр ИТАР-ТАСС консультант ведущих ньюйоркских клиник, эксперт-инфекционист Гарри Вацек.
Смерть вызывает мутировавшая желудочная бактерия вида«клостридиум диффициле». Одной из ее особенностей является то, что она способна жить и размножаться в безвоздушном пространстве. Это свойство, как считают специалисты, во многом обуславливает ее небывалую устойчивость к используемым ныне антибиотикам. Эти препараты уничтожают в желудке полезные бактерии, и для «клостридиум диффициле», с которыми эти микроорганизмы конкурировали, создается идеальная среда для размножения.
«Смерть пациентов часто наступает в первые несколько дней после прекращения приема антибиотиков — в период, когда еще не восстановлена здоровая желудочная флора»,— отметил Гарри Вацек.
Наиболее велика смертность среди стариков и людей, перенесших операции, чей иммунитет ослаблен. В последние месяцы отмечено увеличение количества случаев заболевания среди молодежи.
Медики не могут назвать точную причину, стимулирующую стремительное размножение «клостридиум диффициле». Установлено, что заболевание наиболее часто можно получить в стационаре. Болезнь сопровождается острыми болями в области живота и поносом, который практически не поддается лечению. «Выживание зависит исключительно от иммунитета больного,» — подчеркнул Гарри Вацек.

Игорь Шамшин, ИТАР-ТАСС

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика