Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Золотые» дома для многодетных

Арендаторы продолжают искать пути решения

17.12.2012  -  00:00

Прошлым летом городская администрация выделила земельные участки под индивидуальное жилищное строительство по областному закону № 105. 68 семей, большинство из которых многодетные, получили возможность построить свой дом.

«Золотые» дома  для многодетных
«Золотые» дома для многодетных


Но дело дальше не пошло: на заболоченном участке нет ни дорог, ни коммуникаций. Между тем, если строительство не будет начато, землю отнимут: у кого-то срок аренды составляет пять лет, у кого-то и вовсе три года, и время уже идет. Затем, на законных основаниях, участки смогут забрать и передать следующим.
Городская администрация надеялась на появление инвестора, который построит неподалеку многоквартирные жилые дома и заодно хотя бы частично решит проблемы с инфраструктурой. И вот такой застройщик нашелся. Но, по словам арендаторов, которые с ним успели пообщаться, предложенная «дорога» не решит проблем: она будет временной, просто чтобы к стройплощадке многоквартирного дома смогла подойти техника, и длиной будет лишь несколько сотен метров, и большинство участков по-прежнему останутся без подъездов.
Во вторник инициативная группа — около десяти человек — встретилась с главой администрации Владиславом Голиковым неподалеку от неразработанной земли, около гаражного кооператива «Искра», чтобы лицом к лицу и в присутствии журналистов, в том числе и петербургского отделения НТВ, обсудить перспективы освоения земли.
«Вас с самого начала предупреждали, что инфраструктуры нет, и вы на это согласились»,— напомнил Владислав Иванович.
По приблизительным подсчетам, стоимость инженерной инфраструктуры и дорог составит в общей сложности от 280 до более чем 300 миллионов рублей. А ведь потом надо еще построить сам дом. «Откуда у многодетных такие деньги?» — недоумевают обладатели участков, тем более что у многих нет своего жилья, и именно благодаря этой земле они хотели решить свои жилищные проблемы.
На областной бюджет надежды мало. Хотя и обсуждалась возможность софинансирования (половину инфраструктуры оплатит область, половину муниципалитет), по словам Владислава Голикова, в областном бюджете на 2013 год денег на эту цель не предусмотрено.
Тем временем арендаторы сами ищут пути решения. Например, построить таун-хаусы на две семьи: в одной половине будет жить многодетная семья, другую продаст застройщик, зато он возьмет на себя строительство дорог и коммуникаций. Многие согласны и на это, но против выступил юридический отдел городской администрации: по мнению юристов, по закону так сделать не получится.
Тем не менее, когда арендаторы предложили главе администрации все-таки обратить внимание на этот вариант и еще раз посмотреть, есть ли возможность пойти таким путем, Владислава Ивановича эта идея заинтересовала, и он согласился обсудить ее в другой обстановке с представителями инициативной группы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика