Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Романтики северных морей: участники регаты XXII Санкт-Петербургской парусной недели прибыли в Сосновый Бор

Людмила Цупко
12.08.2018  -  17:09

Второй этап одной из крупнейших гонок яхтенных судов завершился на пирсе Соснового Бора в ночь на 12 августа. Несмотря на плохую погоду и коварные мели, все яхтсмены благополучно прибыли в место назначения.

Без страха и упрека

Накануне в Сосновый Бор пришел сильный ветер и дожди: стихия бушевала ночью и утром, как раз во время прибытия судов. Швартовка была ночная, в незнакомом для некоторых месте, и без сложностей, несмотря на опыт участников, не обошлось.

- Одна из яхт, к сожалению, наткнулась на камни, - рассказал директор регаты Алексей Наумов. - Сейчас решают проблему: проводят обследование, смотрят, что случилось с лодкой, и будут решать, возвращаться или оставаться. Вообще по прогнозам регата всю неделю будет сопровождаться сильным ветром и волной.

Яхтсмены будут в море до 19 августа. Из Соснового Бора они отправятся по устоявшемуся за годы маршруту: остров Гогланд, Выборг, Приморск, остров Кронштадт и, наконец, Санкт-Петербург - сами моряки называют этот маршрут “петлёй счастья”. По плану следующий этап гонки должен начаться сегодня вечером, но капитаны опасались шторма - прогноз на ночь неблагоприятный. Однако к вечеру распогодилось, поэтому стартуют яхты точно в срок.


Ожившая история

Санкт-Петербургская парусная неделя - это традиционные парусные соревнования, которые проходят в наших краях с 1898 года, а с 1997 - ежегодно, однако до этого лета был шестилетний перерыв. И вот знаменитая регата вернулась, поэтому в этом году она - особенная. К тому же в рамках соревнований проходит чемпионат России в классе Л-6. 

- Основная задача гонки - объединить яхтсменов из разных клубов, показать жителям Ленобласти, что парусный спорт еще жив, и посетить те немногочисленные порты, которые открыты для яхт, - рассказал представитель Санкт-Петербургского морского собрания Борис Фрейман. - Если у нас все получится, то мы планируем продолжать традиционную регату и дальше.

Город морякам рад всегда: на пирсе с самого утра появлялись первые посетители, несмотря на проливной дождь. По условиям регаты, в каждом из районов Ленобласти участников встречают официальные лица. В Сосновом Бору победителей и призеров второго этапа поздравил начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Виталий Иванов и зампред Сосновоборского совета депутатов Николай Сорокин. Они вручили награды и памятные призы победителям и призерам второго этапа: в категории Л-6 лучшей стала команда яхты “Ника”, второе и третье места заняли “Онега” и “Лена” соответственно. Первое место среди яхт класса ORC взяла “Бланка”, второе - “Квартет” и третье - “Мир”. Как отмечают сами участники, борьба идет очень острая.


Море - это всерьез

Важными гостями сегодня на пирсе были ребята из сосновоборского кадетского  морского отряда в сопровождении “классной дамы” Елены Анатольевны Кущиковой, преподавателя школы №4. В отряд входят почти полсотни местных школьников от 5 до 10 класса, которые под руководством опытных и влюбленных в море наставников изучают основы морского дела: от вязания узлов до истории флота. Руководит отрядом его основатель Алексей Кривенков.

Кадеты прибытию регаты, конечно, рады: для них это - отличная возможность пообщаться с настоящими моряками, побывать на рабочих суднах и увидеть своими глазами “порядок морской”. Любовь к морю у ребят серьезная: они ни много ни мало планируют связать с мореходством дальнейшую жизнь. Например, одна из самых старших в отряде, Диана Болховитова нацелена на поступление в военно-морской вуз и хочет стать логистом.

Фотоальбом можно посмотреть здесь.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика