Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В центре "Лидер" прошли спортивные мастер-классы для сосновоборцев всех возрастов

Габриэла Кулешова
04.05.2019  -  22:50

Сегодня, 4 мая, в честь Года ЗОЖ в Ленинградской области, тренеры Центра культуры тела «Лидер» провели серию спортивных мастер-классов по фитнесу, йоге, карате и другим направлениям, в которых поучаствовали сосновоборцы самых разных возрастов. Корреспондент «Маяка» тоже присоединилась к занятиям, сделала фото- и видео-репортажи с места событий и поделилась с сосновоборцами всем интересным, о чем услышала на мастер-классах. Центр «Лидер» уже много лет работает в нашем городе и является одним из ярких примеров успешной деятельности малого бизнеса в социальной сфере.

В  центре "Лидер"  прошли спортивные мастер-классы для сосновоборцев всех возрастов
В центре "Лидер" прошли спортивные мастер-классы для сосновоборцев всех возрастов
Этот материал — часть медиапроекта о малом бизнесе «Все зависит от меня».

Сосновоборский Центр культуры тела "Лидер" начал свою деятельность ещё с 1987 года и за это время успел подготовить более двух десятков мастеров спорта. Предпринимательская деятельность этого центра органично сочетается с социальной и спортивной направленностью работы. Члены клуба  постоянно участвуют в международных и региональных соревнованиях, проводят спортивные мастер-классы как для начинающих, так и для опытных спортсменов и даже - пытаются ставить мировые рекорды! А руководство прилагает все усилия для создания условий доступности занятий спортом и физкультурой для детей и взрослых.

Как сохранить спину здоровой? Как разбудить в себе дух бойца и навсегда спрятать лень, усталость и хандру? Все секреты здорового образа жизни раскрыли тренеры Центра культуры тела «Лидер», которые 4 мая провели настоящий спортивный ликбез для всех желающих узнать рецепты молодости, бодрости и здоровья сосновоборцев.

Спортивные мастер-классы для Соснового Бора далеко не новинка – ежегодно такие спортивные «марафоны» объединяют любителей активного отдыха и здорового образа жизни.

Киокушинкай, йога и фитнес на батутах

С 11 и до 13:00 сосновоборцы от мала до велика упражнялись с гантелями, осваивали базовые асаны и прыгали на батутах. Занятие нашлось и для юных спортсменов – тренер по Киокушинкай карате Виктория Асеева показывала ребятам технику правильного вступления в бой, рассказывала, как правильно обхитрить, напугать и победить противника, а главное – сделать это быстро, эффективно и незаметно. Да это же целое искусство! Неудивительно, что такой мастер-класс оказался ребятам по душе: они с удовольствием били по снарядам и затаив дыхание смотрели за каждым движением тренера.

Кстати, на занятие по киокушинкай карате ходят преимущественно девочки, во всяком случае сейчас.

«Мальчикам немного не хватает дисциплины, но мы усердно над этим работаем, - рассказала Виктория Асеева. А девочки – наш костяк!».


За дверью напротив тоже вершилось искусство , но более тихое, спокойное и размеренное – мастер-класс по йоге от Юлии Бариновой. Оказалось, что йога – это не только интересная дисциплина, но и очень хитрая: простые, на первый взгляд, асаны могут и без сил оставить.

«Если после занятий йогой вы чувствуете себя обессиленными, значит практика была неправильной – рассказала Юлия Баринова. И в этом виноват не инструктор – вы должны чувствовать собственным телом, правильно вы стоите или нет. У нас только одна цель – получить удовольствие от занятий. При этом, концентрацию внимания никто не отменял – нужно сосредоточиться на дыхании, взгляде и отдельной позе».

Тренер показала 6 фундаментальных асан, которые благоприятно воздействуют на позвоночник. Ну, а как вы знаете, здоровый позвоночник – это отличное зрение, отсутствие лишнего веса и еще много факторов, из-за которых организм скажет вам «спасибо». К тому же, эта практика прекрасно подходит для людей любого уровня физической подготовки.


Пока начинающие и опытные практики накапливали энергию и выполняли одну асану за другой, любители батутов уже вовсю занимались на мастер-классе у Марии Выскребенцевой – тренера по абсолютно новому в городе спортивному направлению «ProJumping — фитнес на батутах». На занятиях используются специальные батуты с опорами – такие конструкции полностью защищают суставы от повреждений.

По уровню нагрузки, фитнес на батутах приравнивается к бегу. Разница лишь в том, что при беге риск повредить суставы в разы выше, нежели при активных прыжках на такой нехитрой конструкции.

Мария показала присутствующим основные прыжки, рассказала, какие группы мышц при этом задействованы и как же всё-таки важно правильно дышать. Несмотря на множество плюсов от такой тренировки, имеются и противопоказания:

  • Острые и хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе склонность к повышению артериального давления и гипертоническим кризам;

  •  Заболевания органов дыхания;

  •  Варикозная болезнь;

  •  Эпилепсия.

Если хотя бы одна патология имеется в анамнезе, следует выбрать другой вид спорта.

В данный момент, Мария ведёт занятия в двух возрастных группах – с 6 до 11 лет, и с 12 лет. Возможно будет ещё одна возрастная группа. Причем взрослым можно ходить на тренировки 6 раз в неделю, а детям - только два.

Многие преследуют разные цели: кто-то хочет похудеть, кто-то – выплеснуть эмоции под энергичную музыку и вволю напрыгаться. В любом из вариантов, занятия на батутах подойдут идеально.

«У всех всегда куча проблем – начиная от бытовых и заканчивая рабочими. Ко мне на занятия приходят по многим причинам: похудеть, стать более выносливыми, сильными, здоровыми, да и просто «разбавить» свои трудовые будни. Мы усиленно и совместно работаем и в итоге, все уходят с желаемым результатом, приподнятым настроением и долгим зарядом бодрости» - рассказала Мария Выскребенцева.


Тренер – это обычный физик

Все тренеры как один твердят: «Хочешь быть здоровым? Значит правильно дыши!». Этому тут учат каждого новичка, едва он переступил порог Центра культуры тела «Лидер». Да здесь вообще много чему учат: пониманию принципов работы собственного тела, значимости физических нагрузок, культуре питания. С питанием, кстати, тут всё строго.

«Если человек хочет похудеть и при этом не хочет соблюдать культуру питания – эффекта не будет, - рассказал директор ЦКТ «Лидер» и тренер Андрей Брагин. Вы только представьте: в автомобиль залит полный бак. Вы приехали на заправку и доливаете туда ещё. Как же поедет такой автомобиль? А многие даже не думают, какого качества бензин они туда заливают. Так вот, с организмом всё то же самое: если питаться всем подряд и сверх нормы, о каком здоровье может идти речь? Тем более – о похудении. К тому же, тренеры  ни в коем случае не должны составлять никаких планов питания. Как они могут давать рекомендации, не видя биохимических показателей человека? Этим занимаются врачи-диетологи. Мы, в свою очередь, можем сформировать нужный режим питания, так как это напрямую связано с физической нагрузкой. Тренер – это обычный физик и никакие диеты он не пишет».

Андрей Викторович не только индивидуальный режим питания подберёт, но и научит, как:

 - Выработать правильную осанку;

 - Проработать глубокие мышцы спины;

 - Снять напряжение с межпозвоночных сегментов;

 - Привести мышцы в тонус;

 - Укрепить мышечный корсет корпуса и многое другое. 

Мастер-классы подошли к концу. Из Центра выбегала довольная и немного уставшая ребятня. Следом, выходили бодрые, и уже вовсю погружённые в свои предстоящие дела взрослые, зная, что придут сюда снова.

Успешная, более чем 30-летняя деятельность Центра свидетельствует, что такое направление предпринимательской деятельности востребовано жителями, идет на пользу здоровью населения города и приносит сосновоборцам успехи на высоком, в том числе и международном уровне.

Ну и конечно, некоторые моменты не могли не попасть на видео:


Яндекс.Метрика