|

Волейбольный клуб «Динамо-ЛО» завершил домашний круг за место в Чемпионате России с тремя победами

15.04.2024  -  15:27

В минувший уикенд сосновоборский волейбольный центр наполнялся зрителями три дня подряд. С 12 по 14 апреля волейбольный клуб «Динамо-ЛО», а также клубы «НОВА» из Самарской области, «Газпром-Югра» из Ханты-Мансийского автономного округа и «Шахтер» из «Беларуси» сражались друг с другом за 9-12 места в Чемпионате России.

В этом году у «Динамо-ЛО» была историческая победная серия — команда не проигрывала 9 матчей подряд (за восемь сезонов выступления в элитной волейбольной лиге России у сосновоборского клуба такой серии ещё не случалось) и поднялась на 4 место в турнирной таблице чемпионата. Однако набранный ход сыграл с динамовцами злую шутку — из-за травм на длительный срок выбыли лидеры команды, а оставшаяся без замен команда не выдержала невероятный ритм. Квалификационный этап чемпионата для «Динамо-ЛО» не задался: у команды не получилось пробиться к верхним строчкам турнирной таблицы и довести борьбу за медали до конца.

Домашняя площадка клуба в Сосновом Бору стала ареной, где распределились 9-12 места. На момент начала этого этапа динамовцы были на 10 месте. В родном зале команда чувствовала себя достаточно уверенно, чтобы порадовать болельщиков тремя победами подряд.

12 апреля соперниками динамовцев была «НОВА». Матч получился долгим и интересным: сеты выигрывались командами через один, что не давало игрокам и публике расслабиться. Успехи в атаке и знаменитый блок «Динамо-ЛО» позволил команде добиться победы в тай-брейке. Не без труда, но победа осталась за хозяевами — 3:2 (25:17, 23:25, 25:20, 21:25, 15:13).

13 апреля против команды выступил беларусский «Шахтер». Этот матч стал для обеих команд экспериментальным — они пробовали непривычных залу игроков и новые связки. Так, за «Динамо-ЛО» вышел играть 17-летний Артём Лапин, который в чемпионате практически не выступал. Нехотя уступив гостям только в одном сете, динамовцы вышли с победой — 1:3 (14:25, 17:25, 26:24, 24:26).

Матч 14 апреля против «Газпром-Югры» стал дебютным для Артёма Лапина в основном составе, а также для молодого блокирующего Михаила Федорова, который вышел на площадку в третьем сете. Уверенная подача и сильный блок помогли «Динамо-ЛО» вырваться вперед в первом же сете. Но в следующем блок наладили уже гости площадки, и с небольшим отставанием динамовцы проиграли. Следующие два сета остались за хозяевами, которые, хоть и ошибались, но демонстрировали отличную подачу. Победа — «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:1 (25:23, 23:25, 25:19, 25:20).

Второй круг борьбы за места развернется в Минске, в гостях у «Шахтера», 26-28 апреля. После этого Чемпионат России-2024 для «Динамо-ЛО» будет закончен.