Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

100 лет – это далеко не предел. Как продлить жизнь – мнение ученых

27.06.2018  -  09:02

От чего зависит продолжительность жизни россиян и до какого возраста можно дожить? Чем болеют в нашей стране сейчас и какие угрозы ждут нас в будущем? Об этом и другом рассказал директор института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев.

Конспект лекции, прочитанной им в рамках проекта «Открытый лекторий РАН», приводит Znak.com.

Основные причины смерти

В 2000 году ученые Уральского отделения РАН начали вести системный экологический мониторинг, на основании которого к настоящему времени было сделано немало интересных выводов.

Было подтверждено, что в настоящее время основной причиной смерти россиян (как и во всем мире) являются болезни сердечно-сосудистой системы – в среднем в год от них умирает около 1,2 миллиона человек. На втором месте – онкология (300 тысяч человек в год). Большое место занимают смерти от внешних причин (200 тысяч смертей в результате несчастных случаев, в том числе – ДТП, около 60 тысяч суицидов).

Наблюдения ученых показали, что из всех известных факторов влияния на продолжительность жизни, наиболее существенными являются социальные. Из этого они делают вывод, что последствия стресса: неврозы, депрессии, различные мании, синдром хронической усталости будут занимать все большое место в структуре заболеваемости, тесня остальные болезни.

Сколько живут в мире

На значительной территории мира уже к 2012 году средняя продолжительность жизни людей достигла 80 лет (и превысила эту цифру): в Северной Америке и в части Южной, в Австралии, в Западной Европе, в Японии, на большей части Аравийского полуострова. В настоящее время лидируют по средней продолжительности жизни Монако (89,5 лет) и Япония (85 лет). Интересно, что в середине 20 века (к моменту окончания Второй мировой войны) продолжительность жизни в Японии и в РСФСР была одинаковой – 60 лет. Сейчас в рейтинге стран по продолжительности жизни Россия находится на 153 месте (70,8 лет).

Поразительные цифры

Ученые, между тем, называют поразительные цифры возможной продолжительности жизни человека при благоприятных условиях и положительных социальных факторах.

Так, советский патофизиолог Александр Богомолец на основании своих исследований считал, что «150 лет должны быть признаны нормальной продолжительностью жизни человека» (антиретикулярной цитотоксической сыворотки (АЦС), в народе прозванной «сывороткой Богомольца» успешно применялась в годы 2-й мировой войны, значительно ускоряя срастание переломов, заживление мягких тканей и др., благодаря ей, было спасено множество жизней). В лекции Валерия Черешнева приводится и другая более впечатляющая цифра возможной продолжительности жизни человека – до 190 лет.

Рекомендации от академика

Самым весомым фактором, формирующим здоровье человека, ученые называют образ жизни и настрой. Лектор дал некоторые рекомендации, которые помогут в поддержании собственного здоровья: находиться в гармонии мира и с собой, не заниматься самоедством; уметь переносить неизбежные стрессы (к примеру, смерть близких); уметь быть востребованным; поддерживать хорошую физическую форму и внешний вид; иметь оптимистический настрой; претворять в жизнь свои способности; сохранять высокий нравственный уровень.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика