Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

А что на дне морском? Аквалангисты обследовали акваторию в районе сосновоборского пирса

Александр Варламов
23.05.2018  -  19:55

17 мая аквалангисты центра допризывной подготовки «Балтийский редут» обследовали акваторию городского пирса. Эту акцию они провели с целью привлечения внимания общественности к экологической обстановке и предостережения жителей от купания в данных местах.



На дно Финского залива отправились трое активистов центра: Иван Давыдов, Константин Кувшинов и Даниил Каешко. На протяжении часа они обследовали дно залива в районе пирса, вооружившись необходимым оборудованием: ножами, чтобы иметь возможность выбраться, если запутаешься в сетях, и камерами для фиксации происходящего.
Сразу после выхода на берег аквалангисты поделились впечатлениями от увиденного, честно признавшись, что под водой всё выглядит не так красиво, как с берега. На дне скрывается огромное количество банок и бутылок. Особая опасность — торчащая арматура, она может привести к травмированию любителей купаться у пирса, так как видимость в воде практически нулевая.


В забытых снастях находится огромное количество тухлой рыбы

«Даже с фонариками можно разглядеть не более 30 см вокруг себя, — рассказывает Иван Давыдов. — А что говорить, если кто-то поплывёт без снаряжения — скорее всего, ничего хорошего из этого не выйдет».
Помимо бутылок и банок, на дне Финского залива находится большое количество покрышек, мешков из-под песка, которые укладывали под баржи и забыли вытащить. Ещё одна напасть — это рыболовные снасти. Ими в прямом смысле слова окружена вся территория пирса. В забытых снастях находится огромное количество тухлой рыбы, что добавляет особую пикантность при купании: запах стоит специфический. В этом удалось убедиться и корреспонденту «Маяка», когда один из «пауков» приподняли со дна.
Подводя итоги акции, аквалангисты сообщили, что сканирование дна возле пирса проводится уже не в первый раз, но с каждым разом ситуация становится все печальнее. «Мы призываем администрацию города обратить на это внимание; в свою же очередь, готовы оказать содействие в чистке Сосновоборских водоёмов», — отметили энтузиасты.
Стоит отметить, что помимо мусора, на дне залива были обнаружены и другие вещи. К примеру, гильза, которую аквалангисты хотели передать для проверки представителям правоохранительных органов. Раньше встречались и более ценные вещи — дорогие часы, телефоны… но это, скорее, исключение из правил. В основном, дно возле пирса усеяно мусором.

Экологическая акция. Как это было


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика