Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Автолавка — друг или враг?

«Нарушений хватило бы на несколько подобных объектов»

01.08.2013  -  00:00

На днях был проведен мониторинг объектов нестационарной торговли. В состав группы вошли: начальник отдела экономического развития Елена Невская, представители ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Ломоносовского района» и журналисты. Объектом мониторинга на этот раз стали автолавки, торгующие мясом.Найти, правда, удалось лишь одну автолавку с вывеской «Парное мясо», которая пряталась за небольшим торговым комплексом по адресу пр. Героев, 26-а («Карусель» у остановки «Природа»), зато нарушений хватило бы на несколько подобных объектов.


Елена Невская сразу обратила внимание членов группы на вывешенные на стекле автолавки «разрешающие документы». Из них ясно, что продавец и производитель — разные лица. Документ от ветеринарной службы говорит о том, что образцы продукции на лабораторные исследования были взяты две недели назад. Так что, называя продаваемую продукцию «парным мясом» собственного производства, продавцы, мягко говоря, лукавят. Кроме того, по словам проверяющей, в соответствии с действующим законодательством в Сосновом Бору разработана схема размещения нестационарных торговых объектов, а также утверждены решением совета депутатов Правила благоустройства.
Эти два законодательных акта говорят о том, что разворачивать нестационарную торговлю можно только в местах, определенных утвержденной схемой. В иных местах (например, на площади во время праздника или на частных территориях) — только получив согласование администрации города. Кроме того, утвержден перечень нестационарных объектов, куда входят палатки, киоски, лотки. Автолавки и иное передвижное торговое оборудование не входят в этот список. Эти правила и нарушил предприниматель — владелец автолавки, причем в минувший четверг комиссия, застав на этом же месте эту автолавку, предупредила предпринимателя и оштрафовала продавца. На этот раз, по словам начальника отдела, будет вынесено решение о составлении протокола об административном правонарушении в отношении предпринимателя. Ну а в следующий раз к административной ответственности привлекут и собственника земельного участка, на котором вела свою торговлю данная автолавка.
Прокомментировал ситуацию и и.о. заместителя начальника ГБУ ЛО «СББЖ Ломоносовского района» В. Редько: «К продаже мясных продуктов предъявляются очень жесткие требования, по сути, с лотка при соблюдении определенных условий можно продавать только шпик, а уж никак не кусковое мясо. Более того, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.98 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров», при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах — не допускается продажа продовольственных товаров».
Как отметил специалист станции по борьбе с болезнями животных, на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС). Последняя вспышка заболевания зафиксирована в мае на территории одного из охотхозяйств Новгородской области. Очаги АЧС зафиксированы и в Белоруссии, и иных сопредельных государствах. Учитывая то, что продукцию, представленную на таких передвижных пунктах продажи, идентифицировать практически невозможно, не рекомендуется покупать такое мясо, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и здоровье своих близких.
На этот раз предприниматель вновь отделается административным взысканием, однако если он нарушит правила торговли мясными продуктами еще раз, весь товар будет изъят, а его будет ждать крупный административный штраф.

Пресс-центр администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика