Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Автомойка — незаконная стройка?

Новый объект в городе создают без согласования с городскими властями

11.03.2012  -  00:00

Еще до Нового года часть парковки перед гипермаркетом «Карусель» отгородили забором, за которым началась бурная деятельность. «Что это?» — интересовались сосновоборцы. Оказалось — компания «Эмител» взялась за строительство бесконтактной мойки для автомобилей контейнерного типа на 6 постов около гипермаркета «Карусель».

Автомойка — незаконная стройка?
Автомойка — незаконная стройка?

С одной стороны, мойка — дело хорошее. Но, с другой стороны, для ее работы нужна вода и электричество, а в результате ее работы появляются отходы и стоки. Территория, на которой развернулось строительство, принадлежит «Карусели». Но такие аспекты, как водоснабжение, энергопотребление, утилизация отходов на будущем объекте, обязательно должны быть согласованы с городом. А этого сделано не было.

Вопрос по автомойке рассматривался на градостроительной комиссии, которая приняла решение — прекратить строительство до тех пор, пока не будут получены все необходимые согласования. Члены комиссии также указали на то, что размещение мойки требует пересмотра технических условий подключения гипермаркета «Карусель» к инженерным сетям (водоснабжение, электропотребление), пересчета количества парковочных мест для автотранспорта, подъезжающего к гипермаркету, и изменения благоустройства вблизи объекта.

Представитель компании согласился со всеми доводами, но... работы продолжались.

К настоящему времени за забором на парковке возле «Карусели» уже выросло компактное здание, вероятно — та самая автомойка.

На письмо от администрации компания не прореагировала. Стоит подчеркнуть, что в данной ситуации дело не только в принципе — непорядок, что не согласовано с властями, — но и в технических тонкостях. К примеру, не секрет, что стоки от гипермаркета, содержащие жир, уже не раз приводили к тому, что на поверхность территории микрорайона выливалось содержимое канализации, распространяя в округе соответствующий «аромат». Добавление в общую сеть стоков от автомойки вряд ли улучшит ситуацию. Есть и другие обстоятельства.

Поэтому еще одно письмо от администрации было направлено в «Ростехнадзор», в ведении которого находятся подобные вопросы.

«Маяк» будет держать читателей в курсе развития событий.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика