Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Без чистоты и красоты?

Решить вопрос благоустройства города комплексно пока не удается

18.04.2012  -  00:00

12 апреля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству. Все рассматриваемые на заседании вопросы так или иначе были о чистоте и красоте нашего города.

Благоустройство у «Современника»

Вопрос о благоустройстве территории вокруг кинотеатра «Современник» стоит уже давно. Администрация кинотеатра несколько лет откладывала выполнение обещанного по разным причинам.

Как напомнил председатель комиссии Г. Алмазов, в прошлом году сроки выполнения благоустройства по просьбе гендиректора ООО «Киноцентр» Д. Авряты в очередной раз были перенесены на год с твердым обещанием — выполнить все в мае 2012 года.

«Сделаем, как обещали,— подтвердил на заседании 12 апреля Д. Аврята.— 30 мая можете прийти — принять работу».

По его словам, проект уже есть, проведены переговоры с организацией из Санкт-Петербурга, которая готова уложить асфальт (на площади около тысячи квадратных метров).

Депутат Т. Маврина напомнила о необходимости комплексного подхода к благоустройству. Ведь после того, как кинотеатр сделает свой участок, рядом останутся неблагоустроенными «куски», принадлежащие СБТ и муниципалитету.

Позиция СБТ по отношению к внешнему виду принадлежащей ему территории осталась невыясненной из-за отсутствия представителя. Что касается муниципального участка, то, по словам начальника отдела благоустройства Т. Комаровой, в этом году денег на его благоустройство не предусмотрено, но эти работы и их финансирование можно включить в план следующего года.

В итоге депутаты решили проконтролировать выполнение работ со стороны кинотеатра и отследить, чтобы в будущем и муниципалитет выполнил свою часть — для завершения картины благоустройства вокруг «Современника».

Красота вокруг магазинов

«Шутите! — скажут многие сосновоборцы.— Какая там красота, к некоторым из них страшно подойти — территория полуразрушена и замусорена!». Так, к сожалению, и есть — магазины, собственником которых является СБТ, благоустройством своей территории не блещут. Поэтому вопрос об этом и был вынесен на заседание депутатской комиссии.

Увы — обсудить планы благоустройства с представителем собственника не удалось, поскольку от СБТ на заседание никто не пришел. В этой ситуации депутаты решили перенести решение вопроса на другой раз, но все же обсудили — как можно повлиять на собственника, нарушающего городские Правила благоустройства.

По мнению заместителя главы администрации Т. Тибилова, у властей нет достаточно весомого рычага для влияния на собственника, в том числе и потому, что штрафы за нарушение слишком малы. Однако некоторые депутаты с ним решительно не согласились и настаивали на необходимости применения штрафных санкций.

В целом не похоже, что на территории вокруг магазинов СБТ в ближайшее время удастся навести красоту.

Вопрос принципа

Вопрос о межевании городской территории вызвал горячее обсуждение на заседании депутатской комиссии. Напомним, что межевание означает, что к каждому жилому дому (и вообще к любому зданию) должен быть отнесен определенный земельный участок, за благоустройство которого должны отвечать собственники квартир (в том числе — платить за его уборку).

Неоднократные попытки провести межевание в нашем городе в течение последних лет успехом не увенчались (пока утверждена лишь схема межевания для 10-б микрорайона).

Все участники заседания согласились, что корень проблемы в том, что неясен сам принцип межевания. То ли «приписать» к каждому дому участки различной площади (и тогда жильцы разных домов при одинаковой площади жилых квартир будут платить за землю по-разному, причем у одних эти участки и эта плата будут заметно больше, чем у других). То ли отнести к домам лишь территорию по периметру здания, а остальные земли оставить муниципальными (тогда и за содержание и уборку должен будет платить муниципалитет, а это немалые расходы городского бюджета, на недостаточную величину которого и так все время сетуют власти).

С вопросом межевания тесно увязан вопрос так называемых «прилегающих территорий», уборку и содержание которых также планировалось вменить в обязанность собственников. В администрации была составлена соответствующая схема прилегающих территорий, но применена она так пока и не была.

«На местности» эти нерешенные вопросы оборачиваются мусором и запущенностью многих участков.

В итоге депутаты решили обратиться к администрации с тем, чтобы «реанимировать и активизировать» деятельность комиссии по межеванию.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика