Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Без избирательного шума

Елена Кострова
20.06.2014  -  00:00

Утро выходного дня 14 июня началось много раньше ожидаемого организмом времени. Сквозь закрытые рамы стеклопакета садистски пробивался бесконечный жужжащий звук. Двор с четырьмя домами в его округе — на Парковой, где управлением занимается компания «АЭН»,— осчастливили своим появлением газонокосильщики. В восемь с небольшим утра за жителей решили: подъем!


Длилось это счастье до 15 часов — ну в общем, целый рабочий день. У них — рабочий.
У всех остальных — в зависимости от состояния нервной системы.
Пример не единичный и весьма показательный. В Санкт-Петербурге всех строителей-ремонтников ограничили своим законом шуметь не только в определенные часы, но и по выходным. У нас такой не принят, но народным избранникам таким документом заняться явно давно пора. К сожалению, ограничить пофигизм, кроме как рамками закона, невозможно больше никак.
Но закон еще когда будет, а отдыхать гражданам нужно регулярно и сейчас. Ведь на то они и даются — выходные. На то, кажется, и мы все — люди, чтобы уметь чувствовать то, что чувствуют другие. Но невдомек тем труженикам и их начальству, что завтра и к ним придут из другой такой же конторы труженики-ремонтники-строители и точно также не задумаются — утро ли, вечер сейчас или выходной — и ну его тарахтеть под их теперь окнами. Ведь в мире этом все взаимно — как доброта и сочувствие, так и жестокосердие с безразличием.
С каких-то пор стало нормальным — заниматься стройкой и уборочными работами в выходные и по ранним утрам-поздним вечерам. В прошлом году вместе с полицией жители пытались прекратить ночное строительство дома МВД (которое без перерыва шло и по выходным) на Парковой; весь следующий год все дни, включая выходные напролет, ровно с 8 утра начиная, строится для ЛАЭС-2 другой дом на Парковой. И будет строиться еще долго.
Почему умудрялись прежде строители работать вполне быстро, трудясь в две смены, и никогда при этом, за исключением авральных дней сдачи, по выходным? Почему трава, которая росла больше месяца и могла еще денька два вполне подождать, потребовала заниматься ею всю субботу с раннего утра, а потом еще также с утра и в воскресенье? Вроде, не зимний снег, который не терпит отлагательства (впрочем, он-то как раз в последнее время терпит...). Почему жители домов у мэрии на Ленинградской уже исстучались письмами и к руководству ЛАЭС, и в городскую администрацию с просьбой убрать звук от непонятно для кого работающего телевизора, висящего на СКК, но их крики души о тишине и спокойствии упорно не слышат?
Будущие новые депутаты, вплоть до самой осени, то есть до выборов, будут сейчас говорить жителям много правильных вещей. Среди них, очень даже реально, будут и те самые коммунальщики, представители управляющих компаний, и представители главных городских предприятий в том числе. Хорошо, если бы они начали с простого — не усложнения, а облегчения быта своим будущим избирателям. Причем без лишних слов.

Елена Кострова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика