Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Без посредников

Так мы будем платить за услуги ТСП

28.11.2007  -  00:00

Сегодня наша газета публикует документ под названием «Договор ресурсоснабжения», разработанный Теплоснабжающим предприятием. Накануне выхода этого номера «Маяка» наш корреспондент Анатолий Стаселько встретился с исполнительным директором СМУП «ТСП» Геннадием Марковым и взял у него интервью.

Деньги за отопление и горячую воду — их производителю. (Фото Юрия Шестернина)
Деньги за отопление и горячую воду — их производителю. (Фото Юрия Шестернина)
Деньги за отопление и горячую воду — их производителю. (Фото Юрия Шестернина)
— Первый вопрос, Геннадий Владимирович, напрашивается сам собой. Зачем потребовался этот договор? Сколько лет обходились без него и при этом наш город обеспечивался теплом и горячей водой лучше, чем многие другие муниципальные образования области.

— Скажу сразу: этот документ — отнюдь не спонтанная идея.

Мы, работники теплоснабжающего предприятия, давно уже осознали его необходимость. Но, как известно, каждая идея должна созреть. Сейчас это время пришло. Нас поняли и поддержали.

Прежде всего, отмечу следующее. В этом договоре впервые за всю историю города четко прописаны права и обязанности как нашего предприятия, так и потребителей наших услуг. А это, согласитесь, немаловажно.

— Как вы сказали, принятие договора ресурсосбережения — это не прихоть, а необходимость. Поясните, почему...

— Мы обеспечиваем город теплом и горячей водой, а сосновоборцы оплачивают эти услуги. Но деньги поступают не к нам, в Теплоснабжающее предприятие, а в одну из трех управляющих компаний, существующих в городе. Эти компании являются посредниками. И, как правило, задерживают перечисление полученных от населения средств.

— Вы можете подтвердить сказанное фактами?

— Наиболее четко с нами расплачивается «Агентство эксплуатации недвижимости». Что касается «Социум-Строя» и «Комфорта», то по итогам девяти месяцев эти компании задолжали нам более десяти миллионов рублей.

— Что и говорить, деньги немалые. И, как понятно, для вас далеко не лишние.

— Инженерные сети называют системой жизнеобеспечения города. И к тепловым сетям это относится в первую очередь. Что произойдет, если в период сильных морозов хотя бы частично выйдет из строя система отопления, понятно каждому. А установленное оборудование, трубопроводы тепловых сетей стареют. Их необходимо ремонтировать, а то и заменять. На все это нужны средства, причем значительные.

Далее. Все плановые ремонты, в силу нашей специфики, мы должны проводить только в теплое время года. Это обязывает тщательно к ним готовиться, заранее приобретать необходимые материалы, запасные части.

Все это требует, чтобы поставляемые нами городу ресурсы оплачивались ежемесячно и в полном объеме. Как показала практика, при наличии посредников между нами и потребителями наших услуг, добиться этого невозможно.

— Геннадий Владимирович, в нашем городе два источника теплоснабжения — бойлерная ЛАЭС и ваша котельная.

— Со станцией за отпущенное городу тепло расплачиваемся мы. Понятно, что, недополучая деньги от управляющих компаний, мы зачастую не можем сделать это своевременно. Естественно, после этого возникают соответствующие юридические претензии к СМУП «ТСП». И это еще один аргумент в пользу предложенного нами договора.

— До сих пор, говоря о «Договоре ресурсоснабжения», мы касались проблем общегородских. Но мне, как одному из потребителей услуг вашего предприятия, хочется задать несколько частных вопросов. В договоре сказано, что раз в полгода будет осуществляться проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб.

— Да, мы намерены это делать. Посудите сами: в городе установлены тысячи индивидуальных приборов учета. И их никто ни разу (!) за время эксплуатации не проверял. Разве это нормально?

— Без согласования с вами, как сказано в договоре, не допускаются дополнительные подключения, монтаж дополнительных теплоустановок, реконструкция внутридомовых систем...

— Мы считаем, что пора положить конец тому беспределу, который происходит сейчас в городе. Самозваные умельцы, выполняя желания жильцов, наращивают батареи, меняют полностью или частично стояки, устанавливают дополнительные теплоустановки.

Все это не проходит бесследно. Нарушается тепловой режим в соседних квартирах, создаются условия для аварий.

— Хотелось бы задать еще несколько вопросов, но ограничусь единственным: что делать нам, потребителям, после публикации договора?

— Для жителей нашего города с выходом нового договора каких­ либо дополнительных трудностей и обязательств не предвидится. Внутридомовые системы отопления и горячего водоснабжения остаются в эксплуатации управляющих компаний, с которыми мы будем сотрудничать в целях качественного обеспечения населения теплом.

Потребитель так же будет получать квитанции, которые принимаются к оплате в отделениях Сбербанка, Таврического банка, почты, в кассе паспортно-бухгалтерского центра и электронными терминалами «Инфоцентр».

Очень хочется надеяться, что платежи от жителей будут проводиться своевременно, поскольку от этого напрямую зависит надежность теплоснабжения.

— Что бы вы, Геннадий Владимирович, хотели сказать в заключение?

— Хотя договор — документ довольно объемный, хочется пожелать горожанам внимательно с ним ознакомиться.

Мы, коллектив Теплоснабжающего предприятия, со своей стороны, сделаем все необходимое, чтобы достойно выполнять все обязанности, возлагаемые на нас этим документом.

О внесении изменений в постановление главы муниципального образования, мэра г. Сосновый Бор от 28.03.05 № 203 «Об управлении многоквартирными домами на территории МО «Город Сосновый Бор» (с изменениями внесенными постановлением Главы администрации Сосновоборского городского округа от 31.03.2006 № 197, от 16.01.2007 № 21; от 13.07.2007 № 620)

Постановление № 1233 от 23.11.2007

В связи с принятием решения о заключении публичного договора на поставку теплового ресурса, водоснабжения и водоотведения с 01.01.2008 года с жителями г. Сосновый Бор и переходе на прямые расчеты с населением (протокол от 18.08.2006),— постановляю:

1. Публичный договор на управление многоквартирным домом, утвержденный постановлением главы муниципального образования, мэра г. Сосновый Бор от 28.03.05 № 203 «Об управлении многоквартирными домами на территории МО «Город Сосновый Бор» изложить в новой редакции (согласно Приложению)*.
2. Опубликовать в газете «Маяк» публичный договор на управление многоквартирными домами в новой редакции.
3. Пресс-центру администрации (Волхонская В.И.) содействовать распространению публичного договора на управление многоквартирными домами в новой редакции.
4. Начальнику информационно-аналитического отдела (Кукушкин М.П.) разместить публичный договор на управление многоквартирными домами в новой редакции на официальном сайте администрации Сосновоборского городского округа.
5. Считать утратившим силу публичный договор на управление многоквартирным домом, утвержденный постановлением главы муниципального образования, мэра г. Сосновый Бор от 28.03.05 № 203 «Об управлении многоквартирными домами на территории МО «Город Сосновый Бор».
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации В.С. Воробьева
Д. Пуляевский, глава администрации Сосновоборского городского округа
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика