Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бумажный вал

Где заканчивают свои дни пустые коробки и старые газеты?

11.05.2012  -  00:00

Макулатура... Сейчас этим словом называют в основном рекламную бумажную продукцию, которой забиты все почтовые ящики в домах. А раньше, в советские годы, это была целая индустрия по сбору и приему отходов бумажной промышленности, старых газет и журналов, ненужных книг и прочего хлама. Да что индустрия — культурная эпоха!

Бумажный вал
Бумажный вал

Дефицит товаров — еще один реликт ушедшей советской жизни. Он касался не только продуктов питания и одежды, самых необходимых в хозяйстве вещей, а даже книг. Купить в обычном магазине актуальный роман или популярную классику было почти нереально (был еще вариант с книжными спекулянтами в крупных городах), но оставался один легальный способ — приобрести дефицитную книжку в обмен на специальные чеки, которые выдавались за... правильно! — сданную в утиль макулатуру. Был в нашем городе такой магазинчик «Стимул» на месте нынешнего кафе «Гавань» — старожилы его хорошо помнят.

А сегодня все по-другому. За старыми газетами никто не охотится, пожелтевшие пачки тихо пылятся в гаражах и чуланах дач, в лучшем случае сгорая в печи и даря кратковременное тепло своим хозяевам. Мы попытались узнать — нужна ли сейчас кому-нибудь макулатура?

«В общем-то, нет,— поведали корреспонденту «Маяка» в отделе экономического развития городской администрации — раньше сбором бумажных отходов от населения занимались предприятия потребительской кооперации. Теперь макулатура почти никому не нужна. Хотя... Есть у нас в городе один предприниматель, которому ненужная бумага точно сгодится!»

И мы отправились в гости к частному предпринимателю Артему Попову, чья фирма, а точнее ООО «Эстетика», производит из бумажных отходов туалетную бумагу и салфетки. Продукция вечная, всегда найдет своего покупателя. Сам бизнесмен в тот момент был занят, поэтому пообщаться довелось с коммерческим директором Валентином Маленьких. Беседа состоялась прямо среди спрессованных 250-килограммовых тюков, готовых к отправке на перерабатывающую линию.

По словам Валентина, из-за особенностей производства в данный момент предприятие принимает только упаковочный картон и белую бумагу. Каждый день грузовая «газель» ездит по крупным торговым точкам и собирает упаковку, от которой торговцы с радостью избавляются — не надо самим возиться.

В принципе, приемный пункт на территории бывшего рыбзавода готов избавить от бумажного хлама и простых горожан, но сдать в макулатуру пару коробок от старого холодильника и еще какую-нибудь пачку газет не очень-то выгодно. А здесь каждый месяц отправляют под нож по 30–35 тонн отходов. Так что смысла особого нет. Вот и остается кончать свой недолгий век бумажному барахлу либо на свалке, либо с пользой и «огоньком» — в каминах и печах...

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика