Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Через 10 дней Земля встретится с опасным Фаэтоном

06.12.2017  -  08:02

Астрофизики следят за приближением к Земле астероида Фаэтон, который пролетит на расстоянии 3 миллионов километров 16 декабря 2017 года, сообщает kratko-news.com.

Диаметр астероида чуть более 5 километров. Фаэтон относится к редким астероидам, которые не имеют постоянной траектории и считается потенциально опасным для Земли. В процессе движения вокруг Солнца он пересекает орбиты всех планет земной группы – от Меркурия до Марса.

Для сравнения: минимальное расстояние от Земли до Марса более 54 миллионов километров, от Земли до Венеры – более 38 миллионов километров, от Земли до Луны – 0,38 миллиона километров.

Подсчитано, что Фаэтон летит к Земле с огромной скоростью - 114 804 километров в час.

Наблюдение за траекторией полета астероида позволят в случае реальной угрозы предпринять хотя бы некоторые меры для спасения человечества. По расчетам, в XXI веке будет несколько сближений астероида Фаэтон с Землей.

В предыдущую встречу - 10 декабря 2007 года - он пролетел мимо нашей планеты на расстоянии 18,1 миллиона километров, следующие встречи ожидаются в 2017, 2050, 2060, 2093 годах.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика