Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чума свиней угрожает и Ленинградской области

09.08.2012  -  00:00

В последние годы эпизоотическая обстановка в соседних с Ленинградской областью регионах остается напряженной. Наибольшую угрозу представляет африканская чума свиней — заболевание, протекающее со 100% летальностью и против которого не разработаны средства защиты.


К заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Источником инфекции могут быть инфицированные корма, вода, продукты убоя свиней, пищевые отходы и отходы мясокомбинатов, колбасных цехов. Переносчиками чумы могут быть насекомые, клещи, собаки, кошки, лисицы, волки, мелкие грызуны и хищные птицы.
Наиболее напряженная обстановка сложилась в Тверской области. Так, в течение 2012 года зафиксировано 9 новых неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней: три — в связи с заболеванием домашних свиней и 6 — кабанов. С 29 июня 2012 года ситуация резко осложнилась: с этой даты по настоящее время в Тверской области зарегистрировано 10 новых вспышек африканской чумы свиней. Последняя вспышка зарегистрирована 24 июля в ОАО ПЗ «Заволжское» поселка Заволжский Калининского района Тверской области. На свиноводческом комплексе содержится более 100 тысяч свиней. Теперь все поголовье может пойти под нож. В этом случае сумма ущерба предприятию достигнет 1,5–2 млрд. руб.
Существуют предпосылки, способствующие сохранению высокой вероятности заноса и распространения чумы на территорию Ленинградской области.
Численность восприимчивой популяции домашних свиней в Ломоносовском районе составляет 3423 голов, причем большая часть поголовья сосредоточена в сельских поселениях (Копорское, Лопухинское и Лебяженское).
Ветеринарная служба Ломоносовского района обращает внимание на необходимость выполнения ряда правил, которые позволят предотвратить возникновение и распространение африканской чумы свиней на нашей территории:
1. Категорически не использовать для кормления свиней пищевые отходы — это главный источник заражения.
2. О всех случаях падежа домашних свиней и диких кабанов немедленно оповещать ветеринарную службу района по телефону 423-09-59.
3. Содержать свиней необходимо в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула.
4. Убой свиней проводить только на специализированных убойных пунктах
5. Проводить ветери­нарно-санитарную экспертизу и исследование всех отстрелянных диких кабанов.
6. Для подкормки и «привады» диких животных закупать корма с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие местности по инфекционным заболеваниям.
7. Запрещен ввоз из неблагополучных по чуме районов животных, не прошедших термическую обработку продуктов убоя и кормов.

Телефон «Горячей линии»: 8-921-407 -21-58.

Кстати:

К сведению населения, руководителей охотничьих хозяйств всех форм собственности, предприятий, занятых в сфере оборота продуктов свиноводства.
По данным Россельхознадзора, в связи с неблагополучием по классической чуме свиней, ввоз на территорию Ленинградской области домашних свиней, диких кабанов, сырой продукции свиноводства, мяса, продуктов убоя и охотничьих трофеев от диких кабанов из Тверской, Новгородской и Псковской области запрещен. (Е. Невская, начальник отдела экономического развития)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика