Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дачникам придется построить очистные

Поправки в Водный кодекс коснутся многих садоводов

02.04.2014  -  00:00

Все дачные и садоводческие объединения, расположенные на берегу водоемов, подпадают под действие Водного кодекса России. В прошлом году были приняты важные поправки к этому документу.

Дачникам придется построить очистные
Дачникам придется построить очистные


В частности, в статью 65 добавлен новый пункт 16. Согласно ему, строительство и эксплуатация хозяйственных и иных объектов в водоохранной зоне допускается только при условии оборудования таких объектов сооружениями, «обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод». Другими словами, если садоводство или дачное товарищество расположено вблизи водоема и попадает в его водоохранную зону, то придется строить очистные сооружения.
Что понимается под такими очистными? Это могут быть централизованные системы водоотведения (ливневые или канализация); сооружения для сброса сточных вод в централизованные системы водоотведения; локальные сооружения для очистки сточных вод; сооружения для сбора сточных вод в водонепроницаемые приемники.
Какова ширина водо­охранной зоны? Ответ на этот вопрос также дает статья 65 Водного кодекса РФ. Приведем цифры, имеющие значение для нашей местности. Так, для ручьев или рек длиной до 10 километров водоохранная зона составляет 50 метров, для рек длиной до 50 километров — 100 метров. Ширина водоохранной зоны озера или водохранилища с акваторией не менее 0,5 квадратного километра устанавливается в размере 50 метров. Ширина водоохранной зоны моря — 500 метров.
За невыполнение требований по оборудованию объектов, расположенных в водоохранных зонах, очистными сооружениями полагается штраф (3–4 тысячи рублей для граждан, 30-40 тысяч рублей для должностных лиц, от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей — для юридических лиц). При повторном (в течение года) нарушении штрафы увеличиваются, кроме того, деятельность предпринимателей или юридических лиц может быть приостановлена на срок до 90 суток.
Поправки в Водный кодекс вступили в силу с 1 января 2014 года.
Как пояснила начальник отдела природопользования и экологической безопасности сосновоборской администрации Наталья Малеванная, данные поправки непосредственно касаются многих сосновоборцев, чьи участки расположены на берегах Финского залива и обводненных карьеров, а также рек Коваши и Воронка.
Многие наши уже существующие, а также строящиеся ДНТ и садоводства попадают под действие измененного Водного кодекса, особенно если учесть, что сброс вод от них зачастую осуществляется в ручьи и дренажные канавы, по которым сточные воды попадают в водные объекты. Это, к примеру, СНТ «Северное», «Южное» (которое, кстати, закрыло доступ к береговой полосе и может быть за это наказано), ДНТ «Весна», «Новое Керново», «Удача» и многие другие.

Нина Князева


* * *

Согласно Водному кодексу РФ

Статья 65. Часть. 16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду. (Часть 16.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 № 282-ФЗ)

* * *

К сведению:

В границах водоохранных зон, в частности, запрещаются:
— использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
— размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
— движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах;
— осуществление мойки транспортных средств;
— сброс сточных, в том числе дренажных, вод...

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика