Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ДОТы оказались радиоактивными

14.02.2017  -  10:53

Как сообщил руководитель Центра гигиены и эпидемиологии в Сосновом Бору Владимир Хуторянский,

специалисты Центра гигиены и эпидемиологии совместно с природоохранной прокуратурой Ленинградской области приняли участие в выборочном обследовании заброшенных ДОТов (долговременных огневых точек) бывшего Карельского укрепрайона (КаУР) во Всеволожском районе. Поводом для проверки послужили многочисленные обращения местных жителей, обеспокоенных превышением радиационного фона.
Было обследовано два ДОТа под номерами 26 и 66 с проведением инструментальных измерений мощности эквивалентной дозы внешнего гамма излучения в помещениях огневой точки и на территориях, прилегающих к ним. А также уровней радиоактивного загрязнения поверхностей в ДОТах.
В результате в сооружениях были выявлены значительные превышения радиационного фона и загрязнение поверхностей α-частицами. Источником повышенного фона оказались прицельные планки, покрытые специальным светящимся составом, содержащим соли радия-226.
На территориях, прилегающих к огневым точкам, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не превышает значений естественного природного фона.
По результатам измерений было принято решение ограничить доступ в загрязнённые помещения. Входы в ДОТы были заварены, возле них вывешены предупредительные знаки.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика