Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Два астероида промчались рядом с Землей на расстоянии гораздо ближе лунного

19.09.2018  -  09:43

Два недавно открытых астероида - 2018 RY5 и 2018 RZ5 - пролетели 12 сентября мимо Земли на расстоянии 179 517 км и 49 367 км соответственно, сообщает ru.sott.net. Они принадлежат к группе «Аполлонов» (пересекающих орбиту Земли).

Оба были открыты уже на следующие сутки после того, как они промчались буквально рядом с планетой.

Так, дата открытия  2018 КН 5 - 13 сентября (он был открыт в обсерватории Catalina Sky Survey). Он пролетел рядом с Землей вдвое ближе, чем расположена Луна – на расстоянии 179,5 тысяч километров. По оценкам ученых его диаметр составляет от 14 до 31 метров.

Второй, более мелкий небесный камень, диаметром 3,1 до 6,8 метров, был открыт в тот же день в той же обсерватории. Он промчался буквально рядом с Землей – на расстоянии 49,3 тысячи километров, составляющем 0,12 от расстояния до Луны (384,4 километров).

Космическое пространство вокруг Земли содержит множество мелких небесных тел летящих с невероятными скоростями. В этом году уже 48 астероидов пролетели мимо Земли на расстоянии меньше лунного. Из них 8 – в сентябре.

По данным ТАСС, глобальную опасность для нашей планеты представляют астероиды более 10 км в поперечнике. И, по мнению астрофизиков, даже падение объекта диаметром до 30 метров способно причинить серьезный ущерб планете.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика