Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дворник как вымирающий вид

Дворы стали ближе к природе — здесь и трава по пояс, и ворох опавшей листвы

22.10.2008  -  00:00

Живу в городе уже 40 лет. Раньше летом во дворе везде скашивалась трава, в песочницы завозился свежий песок. А теперь живем, словно в захолустной деревне. Евгения Васильевна, улица Космонавтов, 10

В этом году покос травы не проводился по объективным причинам: все силы были направлены на выполнение неотложных работ по ремонту кровель и подготовке домов к зимнему периоду. Но в следующем году трава во дворах обязательно будет скашиваться. А. Годин, начальник участка управляющей компании «СУ-31»  Сейчас утопаем в листьях, а потом — в снегу? (Фото Натальи Козарезовой)
Сейчас утопаем в листьях, а потом — в снегу? (Фото Натальи Козарезовой) «На ковре из желтых листьев в платьице простом... танцевала в подворотне осень вальс-бостон...» — романтично поется в самой «осенней» песне А. Розенбаума. В начале октября жители сосновоборских дворов, может, даже напевали эти строчки, шагая по вороху опавшей листвы. Но когда дожди превратили последствия листопада в бурую осклизлую массу, всем стало не до песен — чаще в голову стали приходить мысли о плохой работе управляющих компаний. Эти мысли приходили на ум еще летом, когда горожане с недоумением наблюдали контраст между подстриженными, словно в Англии, газонами вдоль улиц и заросшими травой по пояс дворами. Лето сменилось осенью. На аккуратно подстриженных газонах дворники собирают в пластиковые мешки опавшую листву, которые потом вывозят на свалку, а во дворах — плотный слой слежавшихся листьев укрывает даже проезжую часть и пешеходные дорожки. Различия объясняются просто: за городские территории отвечает административная служба заказчика, нанимающая подрядчиков для выполнения всех необходимых работ, а за благоустройство придомовых территорий несут ответственность управляющие компании. Причем и дворы тоже различаются. Там, где сохранились старые добрые дворники, как и раньше, выметаются мусор и опавшая листва. А домам, попавшим весной на новых управляющих, не повезло. Некоторые УК отказались от системы уборки придомовых территорий дворниками, возложив уборку дворов на плечи субподрядчиков, использующих труд гастарбайтеров. Результат виден всем, потерявшие хозяев дворы перестали убирать. Пока что мы наблюдаем «цветочки» последствий беспрепятственного роста травы и листопада. Но когда пройдет снегопад, жителям предстоит пожинать уже плоды конкурса по выбору обслуживающих компаний. Как известно, дома «Стакса» вновь вернулись муниципальному «Комфорту», который уже успел лишиться собственного штата дворников, а «СУ-31», хотя и поздно, но все же тоже решило вернуться к проверенной веками работе дворников. Но пока что в обеих компаниях штаты уборщиков дворов не укомплектованы до конца, и уборка в основном проводится бригадным методом. Поэтому в большинстве случаев, до подметания придомовых территорий дело пока не дошло. Между тем уже не за горами зима. Которая, говорят, будет холодной и снежной. Кто будет чистить снег во дворах и скалывать лед на ступеньках, пока неизвестно.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика