Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дюны Финского залива — под угрозой исчезновения

25.06.2013  -  00:00

Сосновоборцам можно гордиться не только великолепными пляжами. Следует отметить, что прибрежная часть левее устья реки Коваш является местом, где расположены редко встречающиеся на побережье Финского залива дюны. Кроме того, в этом же месте произрастает внесенный в Красную книгу Ленинградской области золототысячник прибрежный (Centaurium littorale (D. Turner) Gilmour). Это растение, которое встречается в России только в Ленинградской области и только на побережье и островах Финского залива.


Столь редкая встречаемость этого растения определяется выраженной специфичностью экологических требований. Золототысячник прибрежный способен нормально развиваться только на низкотравных солонцеватых лугах по песчано-каменистым и каменистым побережьям Финского залива за пределами сильно опресненной Невской губы. Обычно встречается небольшими группами. Цветет в июле-августе.
И дюны, и сам золототысячник прибрежный сейчас находятся под угрозой исчезновения. Трудно прогнозировать, когда это произойдет, но если не принять действенных мер, то достаточно быстро. Главную опасность и для дюн, и для редкого растения представляет транспорт. Это и машины, и мотоциклы, и появившиеся в последнее время квадроциклы. Причем мотоциклы и квадроциклы, наиболее проходимые транспортные средства, способные проехать везде, невзирая на заграждения, приносят самый ощутимый урон хрупкой природе побережья.
Дернина многих дюн настолько разрушена, что уже не в состоянии удержать песок в стабильном состоянии. Это уже проявление начала эрозионных процессов. Не скрепленный корнями трав песок может представлять серьезную опасность. С этим в свое время столкнулись на Куршской косе. Там движущиеся пески в свое время даже засыпали деревни. Только с помощью огромных усилий все же удалось закрепить дюны на Куршской косе, но путем дорогостоящих и длительных лесомелиоративных работ.
Если говорить о первоочередных природоохранных мероприятиях, то думаю, что они очевидны. Прежде всего, следует не формально, а на деле закрыть на побережье путь транспортным средствам. Для любителей езды на мотоциклах и квадроциклах следовало бы отвести для поездок определенное место, где природе бы не наносился ущерб. Автор статьи готов продолжить сотрудничество с заинтересованными в сохранении растительности побережья Финского залива и помочь им своими знаниями и советом.
Сергей Шевчук, агроном Ботанического института им В. Л. Комарова

Кстати:

Многим горожанам известны названия окружающих нас деревьев, кустарников и цветов. Но лишь единицы могут похвастаться, что они знают названия трав. Восполним немного этот пробел. Эти скромные злаки наиболее распространены в наших краях.

Тимофеевка, ежа, кострец, мятлик и пырей



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика