Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Экологи не нашли резервные источники воды для Соснового Бора

01.11.2012  -  00:00

В районе Усть-Луги и Соснового Бора подземные воды имеют повышенную солёность, а ближайший источник питьевой пресной воды находится в двух десятках километров на возвышенности.



Студенты-экологи из нескольких вузов Петербурга приняли участие в «экскурсии-дискуссии», прошедшей по южному берегу Финского залива. «Вылазка» будущих специалистов была организована Северо-Западным «Зеленым крестом» и Общественный советом Госкорпорации «Росатом» при поддержке ГУП «Водоканал СПб».
Как сообщили 47News в региональном отделении общественной организации «Зеленый крест», молодых экологов поразил недостаток пресной воды, лимитирующий развитие обследованного района. В исследованном районе практически невозможно найти резервный источник водоснабжения, который необходим и Сосновому Бору, и Усть-Луге, снабжающимися сейчас водой из довольно сильно загрязненных рек.
Подземная вода в районе южного побережья Финского залива имеет солёность от трёх до пяти граммов на литр, а ближайший источник пресной воды находится за два десятка километров, на Ижорской возвышенности. При этом в схеме территориального планирования в районе дороги Котлы — Усть-Луга предполагается строить предприятия 1–2 классов опасности, которым потребуется много воды. (47news)

Откуда к нам придет вода
Эта информация, недавно появившаяся в интернет-новостях, заставила в очередной раз обратиться к теме водоснабжения города, о чем «Маяк» писал уже не раз. Каковы перспективы снабжения нашего растущего города питьевой водой? На этот вопрос мы попросили ответить начальника отдела природопользования и экологической безопасности Наталью Малеванную.
Она подтвердила, что непосредственно в окрестностях Соснового Бора действительно нет значительных запасов подземных пресных вод. «Есть локальные подземные водные слои, например, Ломоносовский горизонт, в которых запасов воды недостаточно для дальнейшего развития Соснового Бора»,— сказала она.— «Городу нужно как минимум 20–25 тысяч кубометров воды в сутки. Такое количество можно получить только из подземного водоисточника в районе деревни Карстолово в Волосовском районе.
Начиная с 70-х годов, проводились локальные исследования на эту тему. Затем, в начале 2000-х годов предприятие «Ленводоканалпроект» разрабатывало концепцию водоснабжения, где рассматривалось несколько вариантов, среди них были и Карстолово, и Лопухинка. В результате для бесперебойного и достаточного качественного обеспечения Соснового Бора питьевой водой был выбран водоисточник в Карстолово, на расстоянии 34-х километров от нашего города.
Применение этого закрытого водоисточника для нашего города было одним из условий оформления земельного участка для ЛАЭС-2. Первый энергоблок ЛАЭС-2 не будет пущен в эксплуатацию, пока в город не придет вода из Карстолово».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика