Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Филиал вандализма и криминала

Заброшенное здание на Героев, 16 разрушается на глазах

02.04.2014  -  00:00

О пустующем уже несколько лет здании на проспекте Героев, 16 «Маяк» уже рассказывал год назад (в номере от 3 апреля 2013 года, «Стоящий голландец»). Тогда мы предсказывали, что, если в ближайшее время бывший офис сосновоборского филиала «Промстройбанка», а затем банка «ВТБ» не найдет себе хозяина, он станет пристанищем для бездомных граждан и объектом вандализма со стороны местных подростков. То есть очередным бедствием для жителей соседних домов.

Филиал вандализма и криминала
Филиал вандализма и криминала


Что и случилось. Некогда добротное одноэтажное здание в тихом зеленом сквере с каждым днем разрушается все сильнее. Побывав там на днях, корреспонденты «Маяка» увидели настоящую разруху: выломанные двери и разбитые окна, остатки офисной мебели и прочий хлам, загаженные помещения. Даже металлические решетки неизвестные варвары умудряются вырывать с корнем. Удивительно, как еще внутри не случился пожар, учитывая количество мусора в помещениях бывшего банка.
Одно время на стене здания висел рекламный баннер с номером телефона, извещающий о сдаче объекта в аренду. После звонка выяснилось, что телефон принадлежит одной крупной петербургской компании по управлению недвижимости. Выяснилось, что несколько лет назад здание действительно сдавалось в аренду по поручению тогдашнего владельца, но назвать его имя коммерсанты отказались. Не назвали его и в городской администрации: по словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Натальи Михайловой, здание и участок земли под ним еще с конца 1990-х годов перешли в частную собственность некоего предпринимателя.
Потом на этом месте выразила намерение построить многоэтажный жилой дом петербургская фирма, но жители окрестных домов выразили свой протест, а проектная документация оказалась неправильно оформленной. Сейчас, как сообщила «Маяку» главный архитектор Соснового Бора Елена Борисова, строительная фирма готовит новую заявку на возведение жилого дома в этом месте.
А пока здание активно разрушается, а бесхозная территория зарастает травой, жители близлежащих домов справедливо негодуют: почему городские власти не могут найти нерадивых владельцев здания и решить окончательно его судьбу, не дожидаясь печального финала? Или, как минимум, заварить окна и двери решетками, закрыв туда доступ сомнительным лицам. Это ведь не так сложно и дорого, чтобы горожане чувствовали себя в безопасности.

Никита Славин



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика