Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными

20.12.2018  -  10:09

Депутаты рассмотрели и одобрили большинством голосов законопроект спустя 8 лет после его внесения в нижнюю палату российского парламента. Новый закон учитывает пожелания зоозащитных организаций, сообщает РИА "Новости".

Законопроект "Об ответственном обращении с животными" был внесен в Госдуму осенью 2010 года и принят в первом чтении в марте 2011 года. Осенью 2016 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ ускорить работу. Предполагалось, что инициатива будет рассмотрена в июне 2017 года.

Новый закон запрещает: умерщвлять животных под любым предлогом; устраивать бои с участием животных; избавление от животных без передачи их новому владельцу или в приют; содержание животных в барах и ресторанах; пропаганда жестокого обращения с животными; содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и т. д; контактные зоопарки, которые функционируют в торговых центрах. 

Вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак - для них становятся обязательны намордник, ободок, ошейник. Также норма вводит площадки для выгула, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных.

Теперь животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.

Правительству РФ дается 180 дней на то, чтобы подготовить подзаконные акты к третьему чтению.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика