Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Граница от бутылки

Запрет на торговлю алкоголем вблизи школ и садиков может начать действовать уже в феврале

Наталья Козарезова
07.02.2014  -  00:00

«Кафе «Топаз» теперь работает не до двух часов ночи, а круглосуточно. Жители близлежащих домов жалуются, что по ночам во дворе пьяные драки», — возмущался Раиф Сафин, председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальному имуществу, на то, что выполнение решения депутатов об установлении вокруг школ границ, в которых запрещено торговать алкоголем, задерживается.

Граница от бутылки
Граница от бутылки


Причина задержки в том, что решение вступит в силу только после утверждения администрацией схем территорий, прилегающих к объектам образования (и другим объектам, входящим в постановление правительства РФ № 1425), и издания соответствующего постановления. На это отводился срок — до 1 февраля. Но на проходившем 27 января заседании комиссии по муниципальному имуществу рассматривалась просьба администрации сдвинуть его на 1 апреля 2014 года — созданная по этому вопросу рабочая группа не успевает разработать схемы прилегающих территорий всех объектов с указанием расстояний до точек общепита и торговли.
Работа эта не быстрая, отметила начальник отдела экономического развития Елена Невская, но после согласования схем по школам, уже в начале февраля, можно подготовить постановление администрации, запрещающее торговлю алкоголем на определенном расстоянии от объектов из утвержденного областным правительством перечня, включив в него на первом этапе детские сады и школы. И уже потом, к 1 апреля, после дальнейшей разработки и утверждения схем прилегающих территорий учреждений культуры, спорта и дополнительного образования, дополнить его этими объектами.
Депутатов интересовал вопрос, как это постановление будет выполняться на практике. Елена Невская пояснила, что после опубликования документа в «Маяке» с постановлением будут ознакомлены лицензирующие организации, ОМВД по городу Сосновый Бор и предприниматели, чьи кафе, рестораны и магазины подпадают под действие запрета. В случае нарушения им грозит штраф (для юридических лиц 50 тысяч рублей) и изымание алкогольной продукции. Возможно, они захотят оспорить в суде постановление администрации, но это не помешает стражам порядка до вынесения судебного решения накладывать штрафы и изымать алкогольную продукцию нарушителей.
Комиссия поддержала просьбу администрации. С условием, что постановление по школам и детсадам выйдет уже к началу марта. Такое же решение было вынесено и на проходившем двумя днями позднее заседании совета депутатов.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика