Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Губернатор Александр Дрозденко — о ПЗРО в Сосновом Бору

24.04.2013  -  00:00

Со встречи с городскими ветеранами начался 17 апреля рабочий визит в Сосновый Бор губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Заслуженное старшее поколение представляли 20 сосновоборцев, которые провели «за круглым столом» с губернатором полтора часа вопросов и ответов.



Впрочем, самые актуальные для города в целом проблемы губернатор, не дожидаясь вопросов, озвучил сам в начале встречи. Это темы, связанные с развитием атомной промышленности, обеспечением города теплом и вопрос создания кардиологического центра на базе ЦМСЧ № 38.

Три вопроса для Росатома

Прежде всего губернатор обозначил «атомные темы»: строительство ЛАЭС-2, предстоящий вывод из эксплуатации действующей ЛАЭС и создание пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО).
«Очень хорошо, что строится новая станция на смену старой. Это и рабочие места, и сохранение крупного налогоплательщика,— подчеркнул Александр Дрозденко.— Но само строительство вызывает много проблем. Они связаны с дорогами, которые разбиваются, с привлечением временной рабочей силы... Поднимаются вопросы по градирням, по захоронению радиоактивных отходов...»
Для захоронения отходов, которые появятся при демонтаже энергоблоков ЛАЭС, по убеждению губернатора, необходимо современное хранилище. Но он четко озвучил три вопроса, на которые правительство области хотело бы получить от Росатома при внедрении проекта ПЗРО четкие ответы: данные по радиоактивным отходам для захоронения (какие предполагаются объемы, откуда они будут поступать и на какой срок); какие планируются компенсации для социально-экономического развития города; и наконец — как, собственно, будет расположено хранилище (схема расположения пока не представлена в правительство области). «Мы не будем проводить общественные слушания, пока нам не дадут ответов на эти три вопроса», — сказал он.
Стоит отметить, что в ходе встречи горожане еще дважды возвращались к волнующей теме ПЗРО.

О тепле, дорогах и собаках

Александр Дрозденко заверил ветеранов, что Сосновый Бор без тепла не останется: «Мы договорились с Росатомом, что они начинают строить котельную, а мы по мере поступления денег (от налогов) будем с ними рассчитываться».
Что касается областных дорог, то, по словам губернатора, «никогда еще так много область не тратила на дороги» — в этом году на их ремонт и восстановление выделено семь с половиной миллиардов рублей.
На обилие бродячих собак пожаловалась одна из участниц встречи. Александр Дрозденко обрисовал, как правительство области планирует решать эту проблему.
Как только войдет в силу соответствующий закон, в разных точках Ленобласти будут организованы три вольера для содержания бездомных собак (на это потребуется около 6 месяцев). Специально нанятые организации будут отлавливать собак и привозить туда. И правозащитные организации могут помогать найти им хозяев. Но через три месяца собака, не нашедшая хозяина, будет усыпляться.
Кроме того, уже сейчас разрешено охотникам отстреливать бродячих собак вне населенных пунктов — правила те же, что и по отстрелу волков.

Когда лифт стоит...

Отвечая на вопросы по лифтам, губернатор уточнил у главы администрации Владислава Голикова — сколько лифтов стоят и сколько в целом нуждаются в ремонте в этом году. Услышав ответ (4 стоят, 15 нуждаются), он пообещал: «Если 15 лифтов надо сделать, то сделаем. Потому что, когда лифт встает, — это кошмар».
Пообещал он также выступить с законодательной инициативой об оплате лифтов не с квадратного метра, а с человека.
Обсуждая с ветеранами тему капремонта домов, губернатор рассказал, что финансироваться ремонт будет из федеральных средств и из средств жильцов, но размер оплаты, которую будут вносить собственники, сейчас пока обсуждается. «Будет график, рассчитанный как минимум на 10 лет, и все будут четко знать — когда ваш дом приступает к капремонту,» — пояснил он.

О кардиоцентре и зале для «Балтики»

О том, что принято принципиальное решение о создании кардиологического центра в Сосновом Бору на базе ЦМСЧ № 38, «Маяк» рассказал в предыдущем, юбилейном номере (за 19 апреля).
Уже с понедельника (с 22 апреля) пациентов с сердечно-сосудистой патологией больше не возят во Всеволожск, а госпитализируют в нашей медсанчасти (при необходимости — в областную клиническую больницу или кардиоцентр имени Алмазова).
Был задан губернатору и наболевший вопрос — об обещанном еще много лет назад строительстве концертного зала для музыкально-хоровой школы «Балтика».
Губернатор в ответ сообщил, что с 1 января 2014 года область часть доходов передаст на уровень муниципалитетов. «Первый объект, под который мы хотим отдать средства, — спортивный комплекс для волейбола. Затем можно решить вопрос и по строительству концертного зала».

О кладбище

На встрече был поднят вопрос и об устройстве нового кладбища. По словам губернатора, сейчас рассматривается вариант размещения его возле деревни Гора-Валдай. Однако земли возле этой деревни, как известно, принадлежат министерству обороны, с которым ведутся переговоры.
«Мы обсуждали этот вопрос на встрече с главой военного ведомства Сергеем Шойгу. Он обещал решить его. Думаю, в ближайшее время у нас будет четкое понимание, когда и где мы откроем кладбище»,— пояснил Александр Дрозденко.
Сосновоборские ветераны задали еще много вопросов областному руководителю. А он, в свою очередь, давал четкие и убедительные ответы. Судя по всему, встречей остались довольны обе стороны.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика