Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Игры с огнем

В ДНТ «Малахит» продолжаются пожары

16.08.2010  -  00:00

 Повсюду видны следы пожарищ и упавшие деревья с обуглившимися корнями, стелется дым.... (Фото Юрия Шестернина) Повсюду видны следы пожарищ и упавшие деревья с обуглившимися корнями, стелется дым.... (Фото Юрия Шестернина) Обуглившиеся и вывороченные с корнями деревья, дым, запах гари... В последние недели едва ли не все выпуски российских теленовостей начинаются с подобных кадров. Но жителям Соснового Бора кажется, что лесные пожары, сжигающие дотла целые деревни, окружающие огненными кольцами города, нам не страшны. Однако, как показывает жизнь, ни в чем нельзя быть абсолютно уверенным. И обуглившиеся от огня стволы деревьев, и вывороченные с корнями сосны, и дым над землей можно увидеть не только «где-то там», а почти в городе, за агрофирмой «Роса» — на территории ДНТ «Малахит». И счастье, что затянувшийся на три недели пожар в садоводстве не перекинулся на окружающий сосновый бор и дальше — на город Сосновый Бор.

Подготовка к дачному строительству в «Малахите» идет полным ходом — мы едем по новой грунтовой дороге, спиленный лес вывезен и на многих участках выкорчеван. Но груды древесного мусора высятся лишь в нескольких местах — от большинства остались лишь дымящиеся холмы золы и пепла. Первый вызов пожарных в садоводство произошел почти месяц назад — 18 июля (о том, как «Дачники зажгли», а пожарные тушили огонь в садоводстве более семи часов — публикация в «Маяке» от 21 июля). Этот первый пожар председатель ДНТ В. Беляков объяснял действиями неизвестных поджигателей. С тех пор эти «неизвестные» продолжают поджигать «Малахит» чуть ли не каждый день, причем каждый раз на новом участке. Повсюду видны следы пожарищ и упавшие деревья с обуглившимися корнями, стелется дым...  По утверждению пожарных, пни обливали бензином и поджигали (Фото Юрия Шестернина)
По утверждению пожарных, пни обливали бензином и поджигали (Фото Юрия Шестернина) Начальник гражданской защиты И. Кудрявцев подводит нас с фотокорреспондентом к очередному участку с обуглившимся пнем: «Его облили бензином и подожгли — корни сгорят, и пень будет легко выкорчевать из земли». Все это на сухой торфяной подстилке — вспыхивающей от малейшей искры. От затяжных торфяных пожаров спасает лишь то, что слой торфа в этом месте не очень глубокий (примерно тридцать сантиметров), и пожарные могут его основательно промочить водой. Но всю территорию дачного кооператива водой из пожарного рукава не зальешь, для этого нужны долгие затяжные дожди. Дачников, предпочитающих сжигать древесные отходы вместо того, чтобы вывозить их на свалку, не раз предупреждали об опасности распространения огня, но выводов сделано не было — только на минувшей неделе пожарным пришлось три раза тушить возгорания в «Малахите». «Хорошо, что не было сильного порывистого ветра,— говорит И. Кудрявцев.— В этом случае было бы не избежать верхового пожара — огненного вала, стремительно распространяющегося по верхушкам деревьев». В этом случае под угрозой оказались бы расположенная неподалеку котельная, газовый трубопровод, агрофирма, город... К счастью, этого не произошло. Чтобы не случилось и впредь, главой администрации направлено письмо председателю кооператива с предупреждением о возможном прекращении действия договора аренды на землю из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в дачном товариществе. *** Справка ДНТ «Малахит» было организовано в ноябре прошлого года. Его площадь более 120 тысяч квадратных метров. Список членов составляет 117 человек. В мае 2010 года ДНТ были предоставлены в собственность земли общего пользования (дороги).
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика