Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Спасти нашу Глуховку. Сосновоборцы должны сохранить уникальный природный ландшафт

22.11.2018  -  09:27

Глуховка… Летом — тихая речка-озеро, давно потерявшая выход в залив. Не так давно в ней купались, и на берегу был любимый многими пляжик. Зимой — отличная трасса для многочисленных лыжных соревнований. Красивый водоем, окруженный великолепными дюнами, прямо в городе. Многие города о таком только мечтают.

Эстетика природного ландшафта — красота, индивидуальность местности, ее привлекательность для человека — является видом природного ресурса, необходимого для сохранения психического здоровья и нормального отдыха людей, т. е. рекреационным ресурсом, которым надо дорожить и заниматься. 

Требуется очистка и уход

Вокруг Глуховки (старица Коваша) за многие годы сложилась хорошая городская рекреационная территория. Здесь обитает множество птиц и мелких животных (бобры, к примеру). 
На ее берега ходят не просто отдыхать и бродить по сосновому бору, но и собирать ягоды и грибы. Однако река тихо гибнет и срочно требует очистки и ухода. Глуховку все время теснят различные проходящие в округе стройки. Во время последней из них русло речки было частично засыпано. 
Кроме того, в Глуховку многие годы без очистки выводятся ливневые стоки с прилегающей части Соснового Бора.

Нужно создать красоту

По мнению многих горожан, из Глуховки и окружающих ее дюн и лесов можно было бы создать великолепную парковую зону в черте Соснового Бора. Вопрос о приведении Глуховки в порядок поднимался давно. Если сделать работы по очистке и дноуглублению, город может получить прекрасный дополнительный водоем, где можно было бы безопасно и купаться, и кататься на лодках и байдарках, и проводить соревнования на воде в летнее время, и различные соревнования зимой (они проходят и сейчас, но в не очень подходящих условиях). Территория вокруг реки имеет высокое рекреационное значение (таков вывод дендрологического исследования, проведенного по заказу муниципалитета). Здесь уникальный, редкий по красоте дюнный ландшафт. А на одном из прибрежных участков было выявлено краснокнижное растение - кустарник восковник болотный.

В поисках выхода

Средства для приведения Глуховки и территории вокруг нее в порядок можно было бы получить по одной из действующих областных программ. Но для этого, прежде всего, необходимо провести полноценные гидрологические исследования, которые могут потребовать около 4,5 миллионов рублей. В этом году попытка получить необходимую сумму была предпринята через муниципальный проект «Я планирую бюджет» его участником Вячеславом Сальковым. Однако, хотя инициатива по спасению Глуховки и заняла первое место в общегородском интернет-голосовании, в реальном голосовании членов инициативной комиссии она осталась «за бортом».
При этом в сосновоборской администрации утверждают, что город вообще не имеет права тратить средства на объект федеральной собственности, к каковым относятся все реки в нашей стране.
В связи с этим 21 ноября на заседании комиссии по экологии депутат Екатерина Лаврентьева предложила подготовить письмо от совета депутатов с просьбой о помощи во все возможные инстанции. Решено составить такое письмо и его проект вынести на очередное заседание городского совета депутатов.
Стоит подчеркнуть, что в деле спасения Глуховки огромную роль играет именно инициатива жителей, которые упорно, используя все возможные пути и средства, пытаются помочь маленькой городской речке. И хочется верить, что городские предприятия и власти сделают все возможное, чтобы эту инициативу поддержать.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика