Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как узнать, проводилось ли межевание вашего участка

12.10.2017  -  11:30

С 1 января 2018 года, согласно закону N 447-ФЗ о государственном кадастре недвижимости, будет запрещено совершать сделки с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщают «Аргументы и факты».

Чтобы узнать, проводилось ли межевание  участка, владельцу нужно подать заявление в орган Росреестра и получить кадастровый паспорт участка (или, если он есть, заглянуть в него) или выписку. При отсутствии межевания в разделе «Особые отметки» этих документов имеется запись типа «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства» .

Кроме этого, в этих документах в разделе «Площадь» не будет указана погрешность измерения. Если в разделе площадь представлена в виде целого числа (например, 2000 кв. м), то на участке межевание не проводилось.

Наличие межевания  можно проверить с помощью интернета по публичной кадастровой карте на сайте http://pkk5.rosreestr.ru/ Если участок не проходил межевание, то его план на публичной карте отсутствует, а в таблице с  параметрами имеется запись типа  «Без координат границ».

Межевание необходимо для  участков, используемых для:

— садоводческой деятельности;

— ведения личного или дачного хозяйства;

— огороднической деятельности;

— ведения индивидуального жилищного строительства.

Для выполнения межевания  участка необходим паспорт и его копия, свидетельство о правах на земельный участок, свидетельство о регистрации участка, справки об имеющихся на участке строениях, кадастровый паспорт или план территории. После межевания собственнику нужно зарегистрировать данные в кадастровом учете в ЕГРН.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика