Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как выбрать хороший арбуз

27.07.2017  -  13:23

Окраска хорошего арбуза должна быть яркой, контрастной. Кожура не должна быть матовой. Жёлтое пятно на боку – то место, на котором арбуз лежал на земле. Цвет пятна должен быть насыщенным, буровато-жёлтым или с оранжевым оттенком. Идеально, если размер пятна от 5 до 10 см..Не рискуйте, если пятно белое, предупреждает покупателей сайт ivbg.ru

Коричневые «шрамы», расползающиеся по арбузу некрасивой сеткой – лучший показатель сладости. Это  «пчелиная паутинка»  она образуется, когда пчёлы часто задевают завязь плода во время опыления. Чем чаще это происходило и чем больше паутинки – тем слаще должен быть арбуз.

Бытует мнение, что арбузы-девочки более сладкие, в то время как арбузы-мальчики — водянистые. Условный «пол» определяют по форме арбузной попки: у девочек она более плоская. Кроме того, «девочки» имеют округлую форму, а «мальчики» — вытянутую.

Определить зрелость  можно по переходу от арбуза к плодоножке, так называемому «хвостику». Хвостик спелого арбуза обычно пересыхает самостоятельно; если он зелёный, то арбуз собирали с бахчи насильно и задолго до его зрелости.

Впрочем, хвост может высохнуть и во время транспортировки, так что обращать внимание прежде всего следует на «пуговицу», из которой хвостик растёт: если её края сухие, то арбуз должен быть спелым.

Хороший арбуз не должен быть большим или маленьким – среднего размера, от 7 до 10 кг. Распознать хороший арбуз по звуку сложно, но вполне возможно. При постукивании звук должен быть звонким, а при небольшом сжатии  -  слышно похрустывание.

Мякоть у арбуза должна быть красной, сахарной. У нитратного арбуза мякоть бледная (розовая), глянцевая, с жёлтыми, или ещё хуже – фиолетовыми прожилками.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика