Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как выглядела Ленобласть во времена динозавров

20.02.2019  -  00:14

Как выглядела Ленобласть во времена динозавров, и в другие древние времена – до 750 миллионов лет назад – можно увидеть на интерактивной карте Ancient Earth Яна Вебстера.

Современные границы материков и политические границы стран накладываются на географические очертания суши и моря, какими они были десятки и сотни миллионов лет назад. Отсчитывая обратный ход времени, можно увидеть, как изменялись очертания суши, как моря то заливали наши места, то вновь отступали.

Так, во времена вымирания динозавров – около 66 миллионов лет назад, территория Петербурга и нынешнего Финского залива была сплошной сушей. А ближе к нашему времени, 50 миллионов лет назад – была полностью залита водой. А 300 миллионов лет назад очертания материков были совершенно иными.

Ян Вебстер - куратор крупнейшей в мире цифровой базы данных о динозаврах. Для построения своей карты, как сообщает Гисметео, он использовал данные проекта PALEOMAP, который прослеживает эволюцию распределения суши и моря за последний миллиард лет.

На карте можно указать свой (или любой другой) город и выбрать дату в диапазоне от 0 до 750 миллионов лет назад. И посмотреть – как выглядел данный участок планеты в глубокой древности.

На карте дается краткое описание выбранного периода. Проходя по временной шкале, можно увидеть потрясающую эволюцию нашей планеты.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика