Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как защитить себя от кори и не стать жертвой болезни

10.05.2017  -  11:16

Корь – инфекционное заболевание, с воздушно-капельным путем передачи. Для кори характерны следующие симптомы: лихорадка, интоксикация, сухой кашель, насморк, чувствительность к свету, и красно-коричневая сыпь.

Корь представляет для взрослого человека довольно серьезную опасность. При тяжелом течении она может стать причиной развития ряда осложнений: потери слуха, ухудшения зрения, поражения печени и почек. Частыми последствиями заболевания становятся бронхит, пневмония, снижение иммунитета.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2015 году в глобальных масштабах произошло 134 200 случаев смерти от кори — почти 367 случаев в день или 15 случаев в час.

Основным методом профилактики кори является вакцинация. За период с 2000 по 2015 год противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 79%.

Плановые прививки включают однократную вакцинацию в возрасте 12 месяцев и ревакцинацию в 6 лет. Вакцинация проводится людям до 35 лет, которые раньше не болели и не были привиты или не имели информации о проведенных прививках.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 июня 2016 года № 370н внесены изменения в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а именно, расширен перечень категорий лиц, подлежащих обязательной иммунизации против кори.

Вакцинации против кори подлежат взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска, – работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, не болевшие, не привитые, привитые однократно.

В Сосновом Бору вакцинация проводится в ЦМСЧ-38. Для того, чтобы сделать прививку от кори необходимо обратиться в прививочный кабинет №109 взрослой поликлиники, после осмотра участковым терапевтом.

И. Егорова,  начальник Территориального отдела Межрегионального управления № 122 ФМБА России


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика