Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие вопросы задавали сосновоборцы на слушаниях по рекультивации свалки в районе Ракопежей

06.03.2019  -  12:42

В ноябре прошлого года в Сосновом Бору проходили первые общественные слушания по рекультивации свалки вблизи СНТ «Березовая роща» и Ракопежи - по предварительному варианту материалов по оценке воздействия на окружающую среду. «Маяк» писал об этом 21.11.2018 в материале «Чем грозит жителям Соснового Бора свалка в Ракопежах».

Во второй раз, 5 марта, на слушаниях обсуждался сам проект рекультивации (восстановления) нарушенных земель, занятых свалкой твердых бытовых отходов. Заказчиком проекта является Ленинградская область в лице ЛОГКУ «Центр ЛО по организации деятельности по обращению с отходами», регион выделяет средства как на проектирование, так и на сами будущие работы. Разработан проект ООО «СК «Гидрокор».

Проектом предусмотрено

Свалка, закрытая в 2013 году, занимает площадь 9,45 гектаров, причем свыше 1 гектара - за границами разрешенного землепользования, на ней накоплено 757,53 тысячи кубометров отходов высотой, в среднем, 8метров, а в высших точках «горы» мусора - до 12 метров. Оценка показала отсутствие превышения нормативов качества окружающей среды. В процессе рекультивации предполагается сгрести к центру и уплотнить отходы, разместить их более компактно, высвободив 3 гектара территории, при этом максимальная мощность террикона увеличится до 24,9 метра. По периметру устроят дренажную систему для сбора фильтрата. Предполагается устройство системы пассивной дегазации. Сформированный террикон покроют геотекстилем и специальной пленкой, Поверх ее насыплют 60-70 см грунта и посеют траву. Эта информация была известна еще на ноябрьских слушаниях.

Что за объект получит город?

Участники, ознакомившись с проектом, задали вопросы, которые, на их взгляд, недостаточно в нем отражены. Вопросы задавались не праздные. Поскольку восстановление нарушенных земель является полномочиями региона и выполняется на средства области, город уже не сможет финансировать работы, которые не будут предусмотрены заказчиком, проектантами, а затем и подрядчиком строительства.
Так, высказывалось мнение, что технические, строительные работы подробно расписаны, но недостаточно показан этап биологической рекультивации и пострекультивационнного периода.
Вопрос, кто будет мониторить свалку после завершения строительных работ, перекликается с вопросами других участников слушаний: что за объект получит в итоге город, будет ли он на чьем-то балансе, кто будет его обслуживать и охранять, и есть ли в этом нужда?
Рекультивированная свалка будет находиться в санитарно-защитной зоне ЛАЭС, это будет буферная зона между промзоной и жилой застройкой с садоводствами. На ней запрещено размещать социальные объекты - досуга, спорта и прочие.
Прозвучало замечание о том, что в проекте не учтено нахождение на смежном со свалкой участке пяти действующих объектов недвижимости «Спецавтотранса».
Подъезд к свалке также используется «Спецавтотрансом», поэтому требуется согласование с этим учреждением и организация мониторинга данного участка.
По проекту работы предлагается проводить с апреля по октябрь, и при этом в смете говорится о «зимнем удорожании» сметной стоимости. Участники слушаний обратили внимание на это несоответствие «стоимостью» в 8 миллионов рублей.
Проектировщики обещали учесть замечания граждан.

О сроках начала работ

Горожане интересовались сроками начала работ - когда рекультивация свалки ТБО будет учтена в бюджете региона? Это зависит от сроков завершения экспертизы и проведения оценки стоимости реализации проекта. Только пройдя все этапы, проект может быть заложен в бюджет. Как прозвучало на слушаниях, это произойдет, очевидно, не раньше 2020-2021 года.
В обсуждении приняли участие депутат Законодательного собрания ЛО, председатель постоянной комиссии по экологии Николай Кузьмин, член Общественной палаты Ленобласти Сергей Аверьянов, председатель Общественной палаты Соснового Бора Александр Кириленко, эколог Наталья Малеванная и другие.
Предложения граждан будут отражены в протоколе слушаний.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика