Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какое место заняли Санкт-Петербург и Ленобласть в экологическом рейтинге Роспотребнадзора

04.07.2018  -  08:25

Роспотребнадзор опубликовал доклад об экологическом состоянии российских регионов в 2017 году.

В таблицах приведены данные о количестве проб воздуха, воды, почв, в которых обнаружилось превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. В этом своеобразном «анти рейтинге» наши края в целом оказались в рядах относительно чистых регионов. За исключением одного показателя.

Чистый воздух

По загрязнению воздуха «лидерами» стали Республика Бурятия, Хабаровский край, Иркутская область (с рангами 58, 57 и 56). В десятку регионов с самым загрязненным воздухом также попали Иркутская область, Красноярский край, республика Крым, Курская область, Якутия, Курганская область, Новосибирская область (с рангами от 55 до 52).

Санкт-Петербург, Ленинградская область, а также Москва оказались в списке наиболее чистых регионов, получив ранг, соответственно: 4, 14 и 13.

Питьевая вода

По обеспеченности чистой питьевой водой Москва и Санкт-Петербург заняли лучшие в стране позиции (100 % населения ею обеспечены – 1 ранг), тройку благополучных дополнила Северная Осетия. В Ленинградской области обеспеченность населения чистой питьевой водой составила 81,76 %. Как ни странно, в наших водообильных краях хорошей воды не хватает примерно для пятой части жителей. Худшие позиции в этом рейтинге заняли Вологодская область, где чистой питьевой водой обеспечены менее половины жителей (45,01 %), Костромская область (66,73 %) и Курганская область (69,28 %).

Загрязненность почв

Что касается почв, то в целом по стране превышение нормативов по санитарно-химическим показателям обнаружено в 4,84 % проб (то есть примерно в каждой 20-й пробе), превышение по микробиологическим показателям – в 5,73 % проб, по паразитологическим – в 1,01 % проб.

В этом плане самыми чистыми оказались Чукотский и Ненецкий автономные округи и республика Калмыкия, где превышения нормативов практически не выявлено. Ленинградская область – также в рядах сравнительно благополучных регионов (в 0,95 % проб – превышение нормативов по санитарно-химическим показателям, в 3,40 % - по микробиологическим и в 0,38 – по паразитологическим.

В Санкт-Петербурге в 28,97 % проб почвы выявлено превышение норм по санитарно-химическим показателям. Самыми неблагополучными оказались почвы в Приморском крае – в 43,99 % проб - превышение нормативов по санитарно-химическим показателям, в 37,25 – по микробиологическим и в 4,39 – по паразитологическим.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика