Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Холодный июнь - не повод для скачков давления, простуды и лишних килограммов

19.06.2017  -  13:33

За тёплыми выходными идёт холодная рабочая неделя. Метеорологи обещают максимум +16 °С и дожди. И хотя это лучше, чем холодные выходные после погожих рабочих дней, но на здоровье наших, так давно дожидавшихся лета, организмов всё равно сказывается не лучшим образом. «Аргументы и факты» решили рассказать, как уберечь себя от заболевания, если лето обманывает ожидания.

Перепады давления

Неустойчивая и дождливая погода с низким давлением особенно опасна для гипертоников. В  это время у них падает артериальное давление, которое уже снижено препаратами для снижения давления. Могут появиться такие симптомы:

  • Головокружение

  • Повышенная сонливость

  • Головные боли

  • Упадок сил

При низком атмосферном давлении у человека, страдающего от гипертонии, снижается число сердечных ударов, повышается интенсивность дыхания и ускоряется пульс.

Негативно сказываются на состоянии человека и температурные «бутерброды» — это когда температура в один день выше +20, в другой еле дотягивает до 15 градусов. Сердечно-сосудистой системе сложно перестроиться к таким резким изменениям в погоде, и давление начинает «скакать». Если все это происходит быстро и часто, сосуды начинают изнашиваться скорее.

Как справиться

Отказаться от вредных привычек, наладить правильное питание с минимумом соли и максимумом овощей и фруктов, чередовать труд и отдых, избегать стрессов.

Депрессивное состояние

Биологический настрой на лето, когда последнее фактически отсутствует, может приводить и к проблемам в психологической сфере, психологическому дисбалансу. На фоне непрекращающихся дождей, необходимости носить более теплую одежду, чем ту, которую хотелось бы, от отсутствия солнца легко может развиться депрессия.

Как справиться

Убедить себя, что в такую погоду легче ходить на работу. Заняться различными хобби, занятиями по душе, чаще гулять на свежем воздухе, встречаться с друзьями. В данной ситуации никто, кроме самого человека, помочь ему не сможет.

Вирусные проблемы

Традиционно, лето — пора, когда все носят легкую одежду — майки, шорты, легкие юбки и платья. Но когда температура резко меняется в течение дня или посреди ясного неба начинаются дожди, не все к этому оказываются готовыми. У замерзшего и промокшего человека ослабевают защитные силы организма. Кто себя хорошо чувствует в это время, так это вирусы, от банальных ОРВИ до ангины.

Как справиться

Укреплять свой иммунитет (летом легче начать закаливаться) и не забывать прихватывать с собой из дома тёплую одежду и зонтик.

Избыток пищи

На фоне прохладной погоды и затяжных дождей у многих открывается настоящий жор. Организм старается наладить баланс между теплоотдачей и внутренним обогревом. Для этого ему требуются такие продукты, которые дадут максимум энергии, причем желательно быстро - выпечка, мясные и жирные блюда.

Как справиться

Следует очень внимательно следить за своим рационом, продумать, как заменить «быстрые» углеводы медленными, что позволит получать всю ту же энергию, но более правильно и с меньшими последствиями для фигуры. Лето все равно остается летом, и возможность есть свежие овощи и фрукты сохраняется. Так что стоит ею пользоваться.

Источник: «Аргументы и факты»



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика