Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Клещи атакуют с новой силой: как защититься?

01.08.2018  -  15:44

За неделю в области от клещей пострадало больше людей, чем за полгода.

24 случая заражения людей клещевым энцефалитом зарегистрировано в Ленинградской области с начала года, а только за минувшую  неделю - еще 27 случаев!
В регионе жертвами клещей стали, как минимум, 4949 граждан, в том числе 975 детей; 7 человек были укушены клещами - переносчиками энцефалита, 20 - болезни Лайма, еще больше - боррелиоза. Больше всего укушенных оказалось в Тихвинском, Всеволожском, Киришском, Бокситогорском, Подпорожском  районах.

Эта тревожная статистика прозвучала на заседании городской санитарно-противоэпидемиологической и противоэпизоотической комиссии с участием представителей учреждений и предприятий.

В Сосновом Бору первый клещ укусил человека 16 апреля. С тех пор  зарегистрировано 248 укусов, 36 пострадавших - дети. В 45-ти из 230-ти обследованных клещей специалисты  обнаружили опасные находки: один клещ был заражен энцефалитом и 44 - боррелией. Благодаря принятым мерам пока никто не заболел.

Обрабатывать территории и вырабатывать новые привычки

Сейчас клещи атакуют не только лесных туристов, грибников и охотников, как это было в советское время, когда все территории повсеместно обрабатывались. Так, в 20-ти случаях сосновоборцы  были укушены непосредственно в городе, а не в лесу или на даче.

Специалисты государственного санэпиднадзора предлагают администрации разработать программу профилактики инфекций, переносимых клещами.

В Сосновом Бору в этом сезоне проведена акарицидная обработка на 82 гектарах. Это территории детских учреждений и лагерей отдыха, кладбищ и зеленых зон массового отдыха. Но этого недостаточно.

Предприятиям рекомендовано не допускать образования свалок, хорошо очищать прилегающие территории от мусора, валежника, сухостоя, поросли в радиусе 50-100 метров, а учреждениям образования - строго соблюдать кратность акарицидных обработок и проводить их только в отсутствии детей.

Прививка доступна каждому

Гарантированно обезопасить человека от заболевания клещевым энцефалитом может только прививка. Прививаться можно круглогодично. Для начала проводят 2 вакцинации с интервалом в 1 месяц, через год - делают ревакцинацию, и затем прививаются каждые 3 года.

Через 2 недели после второй вакцинации вы уже будете защищены от заболевания энцефалитом. А от боррелиоза прививок, к сожалению,  не существует. Вся надежда на меры личной безопасности. Человеку приходится вырабатывать новые гигиенические привычки перед лицом меняющихся обстоятельств.

Бесплатно прививки от энцефалита положены только «декретированному» населению - людям, чья работа сопряжена с риском заражения через укусы клещей.

Но когда в ЦМСЧ имеется достаточное количество вакцины, сделать прививку бесплатно могут любому жителю города. Сейчас как раз такое время. Все желающие могут привиться от клещевого энцефалита в эти дни.



Яндекс.Метрика