Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кому нужны «Белые пески»

Инициативная группа от «Народного бюджета» собирает предложения

25.06.2014  -  00:00

В минувшую пятницу Сосновый Бор посетили специалисты открытой лаборатории «Город», которая занимается планированием городских территорий. Эксперты встретились с администрацией города и инициативной группой проекта «Я планирую бюджет», чтобы обсудить, что надо сделать, чтобы парк «Белые пески» после реновации стал действительно полезным и нужным жителям.

Кому нужны «Белые пески»
Кому нужны «Белые пески»

Главное, что попытались донести приглашенные эксперты, перед тем как приступать к зонированию, нужно точно узнать, кому парк нужен и чего именно здесь не хватает. «Разным категориям нужно от парка совершенно разное: если будет играть оркестр, мамы с колясками туда не пойдут»,— пояснил Олег Панченков, директор Центра прикладных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге. Представители городской администрации, впрочем, уверены, что им это известно и без дополнительных исследований.

Вернуться к старой концепции

Александр Настеко, начальник отдела капитального строительства, предложил ориентироваться на концепцию, которая была сделана в 2008 году и предусматривала на территории парка парковки, спортивные площадки, площадки для тихого отдыха, аттракционы, кафе, читальный зал, летнюю эстраду и многое другое. До 1 июля инициативная группа будет собирать предложения, после этого будет сделан окончательный план.
По словам Настеко, проектирование первоначального комплекса обойдётся примерно в 8–10 миллионов рублей. При этом в бюджет города на 2015 год на реализацию задуманного обустройства парка планируется заложить 17 миллионов рублей. Но и освоение парка, и проектирование, как было сказано, может идти поэтапно.

Танцплощадка — «сердце проекта»

Елена Фролова, директор Андерсенграда, ставшая по совместительству в этом году членом инициативной группы «Я планирую бюджет», подтвердила, что воссоздание танцплощадки станет центральным местом благоустройства — «сердцем парка». Другим важным, по её мнению, пунктом должна стать покупка большой карусели с лошадками. «Танцплощадка — это тот объект, который задействует 99,9% всех категорий. В городе вообще нет открытой площадки,— согласна с ней начальник отдела культуры Ольга Вандышева.— Во-первых, так мы сможем перенаправить народ с площади Победы (где проходят городские праздники) сюда, во-вторых, у нас появился духовой оркестр, для которого площадки в городе нет. И это уже не говоря о представителях бардовской или рок-музыки, которые сидят в разных подвальных помещениях, не приспособленных для этого».
Также понадобится переложить дорожки и избавиться от ступеней, по которым неудобно ходить с колясками и передвигаться людям с ограниченными возможностями.
Олег Панченков обратил внимание на то, что часть жителей испытывает опасения из-за предстоящих работ: «Танцплощадка — это не объект, это событие, это то, что там происходит. Мы обсуждали, что часть жителей опасается, и все мы понимаем, чего. Определяются базовые вещи: подведение электричества — чтобы было светло, тепла — чтобы было зимой тепло (если это еще и зимний вариант), дорог, чтобы люди не топтали газон. Вы действительно хотите накрыть чем-то эту площадку? Вы знаете, чем будете наполнять её 365 дней в году?»
Но начальник отдела культуры и директор Андерсенграда уверены — не хватает только крыши. Город активный, а за наполнением площадки будет следить муниципальное учреждение «Парк культуры и отдыха» (так официально называются Андерсенград и Парк аттракционов).

Без одобрения жителей проекта не будет

По мнению участвовавшего также в тот день во встрече архитектора, урбаниста, консультанта по вопросам стратегического развития городов и территорий Данияра Юсупова, важно, чтобы парк отвечал интересам всех категорий людей (детей, подростков, мам с колясками, собачников и так далее) и был доступен для людей с ограниченными возможностями, а не привлекал десятки тысяч на крупные мероприятия — только так парк останется парком.
Важно и то, что строительство танцплощадки невозможно без публичных слушаний, значит, проект должны поддержать жители города. «Сделать парк можно, но создать такое пространство, чтобы туда приходили люди, — сложнее»,— подвёл итог Лев Шилов, куратор проекта «Я планирую бюджет» от Европейского университета.
Поэтому решено, что до 1 июля инициативная группа будет собирать все идеи жителей города о том, как лучше благоустроить парк. Потом из этого списка выберут то, что действительно можно будет воплотить.

Собирать предложения планируется и через группы Вконтакте «Я планирую бюджет» (vk.com/sbor.budget) и «Белые пески» (vk.com/public67942615).
Эту тему можно также обсудить в группе «Маяка» Вконтакте (vk.com/mayaksbor).

Ольга Домашенко


Читайте также Танцы — не по регламенту

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика