Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кошек оправдали

23.02.2017  -  22:53

Группа ученых из Университетского колледжа Лондона опровергли данные появившихся ранее исследований о том, что владельцы кошек более склонны к психотическим расстройствам, сообщает Интерфакс.

Домашние кошки известны как переносчики возбудителя токсоплазмоза. Заболевание протекает в подавляющем большинстве случаев бессимптомно, но считалось, что возбудитель способен провоцировать развитие шизофрении.

Ученые изучили около 5 тысяч человек в Великобритании, родившихся между 1991 и 1992 годам, и проследили за их жизнью до 18-летнего возраста. Они, в частности, обращали внимание на то, были ли у этих людей в детстве кошки или были ли кошки, когда они еще находились в материнской утробе.

В исследовании отмечается, что наличие кошки во время беременности или в детстве, никак не влияет на развитие психотических симптомов в подростковом возрасте.

"Нет никаких доказательств того, что кошки представляют опасность для психического здоровья детей", - заключила ведущий автор доклада Франческа Солми. Она подчеркнула, что предыдущие исследования, в которых сообщалось о взаимосвязи между наличием кошки и развитием токсоплазмоза и последующей шизофрении, были неполными или имели значительные пробелы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика