Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто и для чего пилит сосны на заливе

Прибрежная полоса нуждается в защите

07.07.2010  -  00:00

Вместо молодых сосен остались пни... Вместо молодых сосен остались пни... «Вот волки, что делают!» — так среагировал молодой человек, поняв, что лежащую перед ним молодую сосну спилили, чтобы проехать к пляжу. Но не стоило обижать волков. Вряд ли бы им пришло в голову погубить сразу два молодых дерева только для того, чтобы подъехать поближе к морю на несколько десятков метров. На такое способны только люди. Точнее — плохие люди.

В жаркие летние дни всех тянет к морю. В районе Липовского пляжа вдоль шоссе стоят вереницы машин. Но на пляж в общем-то не заезжают, потому что два года назад администрация сделала очень важное дело — решительно перегородила въезд на уникальные прибрежные дюны валунами. Несомненно, что эта мера позволила спасти редкий по красоте ландшафт от разрушения. Однако среди автолюбителей находятся-таки очень нехорошие люди, которые прорываются поближе к пляжу, не только сдвигая камни, которые полегче, но и выпиливая молодые сосны. В прошлый понедельник, 28 июня, сосновоборцы, отдыхающие на пляже, сообщали в милицию о том, что у дороги, ведущей от шоссе к базе «Командор», кто-то спилил две сосны и устроил «прорыв» в сторону пляжа. Говорили и о стоящих в запретной зоне машинах.
Мы поинтересовались по «02» — была ли реакция на эти вызовы. Увы — стражам порядка не удалось обнаружить нарушителей. По словам дежурного, милиционеры выезжали, но «на момент приезда группы машины в указанном месте отсутствовали». А вот «Маяку» «повезло» больше — бывая в течение недели на этом месте несколько раз, мы все время обнаруживали авто, проехавшие к пляжу прямо через пни от срубленных сосен. К выходным этот проезд превратился в настоящую дорогу, которую трудно не заметить. Ясно, что этот «прорыв» нужно загородить. А также укрепить булыжниками и другие «слабые» места, защищенные лишь небольшими камнями и молодыми сосенками. Но кто может это сделать? Начальник отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства С. Чесноков пояснил, что прежде работы по установке валунов осуществлял по контракту с администрацией предприниматель Р. Сафин. «Запас камней у меня есть,— говорит Р. Сафин.— К работе мы готовы. Как только администрация обратится к нам, загородим, где необходимо».
Хочется надеяться также, что и руководство базы «Командор» проследит за тем, чтобы с дороги, ведущей на базу от шоссе, никто не смог съехать «налево» — в сторону пляжа. Кстати, ранее имеющиеся там съезды были перегорожены силами горожан-энтузиастов. Хорошо бы еще закрыть от вторжения машин участок от лагеря «Чайка» до деревни Ручьи. Конечно, защита прибрежной полосы требует определенного финансирования из городского бюджета. Но, согласитесь, сохранность наших пляжей и символов города — сосен — стоит того.
*** По данным ответственного секретаря административной комиссии О. Клюшиной, в этом году административная комиссия пока не рассматривала ни одного протокола о незаконном въезде на пляж. *** По данным заместителя начальника ОВД начальника штаба Д. Дмитриева, в мае этого года жалоб на незаконный въезд на пляж не поступало, а в июне зафиксировано три таких обращения от горожан, и по каждому в соответствии со статьей 4.1 областного закона об административных правонарушениях составлены административные протоколы, водители-нарушители будут привлечены к ответственности. *** Администрация примет меры Н. Беляев, первый заместитель главы администрации, заверил корреспондента «Маяка», что уже на этой неделе будут сделаны соответствующие распоряжения касательно укрепления препятствий для незаконного въезда на Липовский пляж и приняты необходимые меры. Он также добавил, что о случаях незаконного въезда горожане могут сообщать не только дежурному милиции (02), но и в отдел внешнего благоустройства и дорожного хозяйства администрации (2-60-00), специалисты которого тоже могут в данных случаях составлять протоколы.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика