Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто уберет двор?

Если не управляющие компании, то... жители

12.07.2012  -  00:00

Кому принадлежит придомовая территория и кто ее должен обслуживать? Этими вопросами, наверное, задавались многие жители города. Межевание микрорайонов города не проводилось, поэтому непонятно — почему именно жители домов должны оплачивать уборку во дворах. На все эти вопросы постарался ответить глава администрации Владислав Голиков 4 июля на встрече с журналистами.

Кто уберет двор?
Кто уберет двор?

Поводом для созыва мини-пресс-кон­ференции стали обращения сосновоборцев в администрацию с просьбой принять участие (в качестве собственника) в общих собраниях собственников жилых помещений по поводу отказа от услуг управляющих компаний в уборке придомовых территорий. Мол, межевания не было, территория не наша — городская, и убирать ее должен муниципалитет.
«Это не так,— уверяет Владислав Иванович.— При отсутствии межевания действует другой документ — Правила благоустройства города. Они определяют территории, прилегающие к жилым домам, ответственность за уборку которых несут жители».
По его мнению, исключать уборку придомовой территории из договора могут советовать жителям управляющие компании «Агентство эксплуатации недвижимости» и «Социум-Строй».
Минувшей зимой они были оштрафованы за плохое санитарное содержание этих самых территорий, после чего они стали подавать в суд на администрацию за незаконные, по их разумению, административные взыскания.
Ведь если в договорах управления не будет пункта об уборке придомовых территорий, не будет и их ответственности.
«Управляющие компании,— подчеркнул глава,— проигрывают эти суды, потому что по действующим Правилам благоустройства придомовые территории должны убираться собственниками, которые для этой цели нанимают управляющую компанию».
Владислав Иванович считает, что организация подобных общих собраний — это «попытка зайти с другой стороны» к этой проблеме.
Он посоветовал жителям города не поддаваться на провокации со стороны УК, потому что при такой постановке вопроса администрация не возьмет на себя уборку придомовых территорий. Отвечать за санитарное состояние все равно придется проживающим в этих домах.
И мало того, что жильцы будут страдать от грязи или снега во дворах, так и административные штрафы будут накладывать на них же самих. И им придется заключать договоры на уборку дворов с другими организациями.
Владислав Голиков заметил, что администрация не хочет торопиться с межеванием. Потому что минусов от этой процедуры пока что больше, чем плюсов.
Например, до сих пор непонятно, как лучше проводить межевание — буквально по фундаменту домов или же прирезать им большие земельные участки.
В первом случае жители не смогут влиять на свои дворы — в них могут построить что угодно без их согласия, спилить все деревья. Во втором — им придется брать на себя ремонт внутридворовых проездов, детских площадок и платить более крупные налоги за землю.
По словам главы, администрации еще не удалось сформулировать критерии межевания, которые создали бы приблизительно равные условия при начислении земельного налога жителям многоквартирных жилых домов. Потому что все дома разной площади и придомовая территория у них тоже различная.
По этой причине ссылки на отсутствие межевания и отказ нести ответственность за состояние придомовых территорий, уверен Владислав Иванович, тупиковый путь.
Жителям, по его убеждению, следует не отказываться от услуг УК, а работать над их качеством.

Кстати
Из Правил благоустройства города Сосновый Бор
1.9. При установлении схем прилегающих территорий для индивидуальных земельных участков устанавливаются следующие расстояния границ прилегающих территорий от стен объектов (зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов), расположенных на данных земельных участках:
1.9.2. жилые дома, включая жилые здания со встроенными хозяйственными объектами,— согласно площади территорий и их схематическому изображению, вошедшим в конкурсную документацию по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, а после утверждения проектов межевания — согласно проектам межевания;
4.6. Уборка территории Сосновоборского городского округа осуществляется физическими и юридическими лицами, независимо от их организационно-правовых форм, в соответствии с Правилами содержания и обеспечения санитарного состояния территории
Сосновоборского городского округа.

Владислав Голиков:
— Надо понимать, что изменить результаты межевания будет нельзя, разве что через суд. Поэтому районы Ленинградской области не торопятся пока проводить межевание. Это делается разве что в центре Санкт-Петербурга, где дома стоят впритык и придомовой территории практически нет. В Сосновом Бору с его большими дворами так просто не поступить. Сроков проведения межевания законом не установлено, и я считаю, что его необходимо проводить лишь в одном случае — когда речь идет о привлечении инвестора для реконструкции жилого дома, как это, скажем, было с Советской, 15. Без оформленного земельного участка ни один инвестор на реконструкцию или строительство нового дома на этом месте не согласится.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика