Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Лахта-центр в Санкт-Петербурге ударила молния во время ночной грозы

09.09.2018  -  01:46

Во время ночной грозы 8 сентября жители Приморского района Санкт-Петербурга стали свидетелями удара молнии в петербургский Лахта-центр, сообщил 5 канал.

Атмосферный разряд попал прямо в верхушку здания. Лахта-центр является самым северным по расположению и самым высоким в России и в Европе небоскребом.

В группе «В Контакте» «ДТ и ЧП|Санкт-Петербург» петербуржцы делятся впечатляющими фотографиями и видео сегодняшней непогоды в Питере и Ленобласти. Некоторые сообщают об отключении света (в частности, в Комарово – из-за ударившей в подстанцию молнии).

О том, как устроена система молниезащиты Лахта-центра рассказал главный инженер Сергей Никифоров:

«У инженеров эта защита называется пассивной, то есть за счет нашего каркаса здания, за счет рамы, которая создает оболочку здания, будем снимать молниезащиту. Мы используем металлическую часть нашей рамы, от нее передаем ток на колонны, которые идут вдоль рам, и уже дальше молниезащита переходит на сваи и уходит в землю. Таким образом мы безопасно защищаем наше здание, никаких специальных молниеприемников у нас не предусматривается. Потому что мы имеем достаточно металла в каркасе, для того, чтобы это сделать на любой высоте, с любого положения…».

Как можно понять из этого рассказа, громоотвода как такового в Лахта-центе нет, его функции выполняет сама конструкция небоскреба. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика