Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ленинградская область выбирает оператора

07.12.2017  -  12:17

В Ленинградской области завершается подготовка конкурсных материалов для выбора единого регионального оператора по обращению с отходами. Регион намерен провести конкурс и заключить договор с победителем до конца первого квартала 2018 года.

Утверждены документы для проведения тендера, определяющие критерии отбора претендента. Выбранный по конкурсной процедуре оператор будет уполномочен осуществлять деятельность по сбору, транспортировке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов на всей территории Ленинградской области.

Среди требований к исполнителю – обязательное оборудование всех полигонов твердых бытовых отходов экологическими технологиями утилизации, исключающими сжигание мусора, современными мусороперерабатывающими комплексами по сортировке и прессовке мусора для последующих переработки или захоронения.

При работе в новых условиях будет изменена схема оплаты за вывоз отходов – граждане будут оплачивать услуги по утилизации мусора полигонам, а те будут рассчитываться с транспортными компаниями. Это позволит мотивировать перевозчиков и ликвидировать проблему незаконных стихийных свалок на территории региона.

Единый региональный оператор по обращению с отходами выбирается сроком на 15 лет, что позволит ему организовать плановую перспективную работу по созданию в области современной системы технопарков по обращения с отходами.

Справка

Согласно действующему законодательству, в 2019 году все субъекты РФ должны перейти на работу по обращению с отходами с участием  единого оператора. Регионы, где подготовка к переходу уже завершена, могут это сделать раньше.

В Ленинградской области утверждена территориальная схема обращения с отходами, которая является основным документом для деятельности единого регионального оператора.

Согласно схеме, более 1 млн тонн отходов в год будут поступать на территорию региона  из  Санкт-Петербурга, в соответствии с этим, между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом заключено соглашение, определяющее условия  деятельности двух регионов по обращению с отходами после начала работы региональных операторов.






  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика