Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Липово — парк в первом чтении

03.10.2013  -  00:00

В первом чтении принят документ, по которому на липовском пляже и в прилегающем лесу — до отвода дороги — нельзя строить дома и дачи, сваливать мусор, рубить лес (за исключением санитарных вырубок), пить спиртное и выгуливать больших собак (от 30 сантиметров в холке) без поводка. Теперь это место для отдыха, сбора ягод и грибов. Одним словом, Липово официально стало парком — особо охраняемой территорией.

Липово — парк в первом чтении
Липово — парк в первом чтении

В 2011–2012 годах обсуждалась другая концепция развития липовского пляжа: с торговыми точками, кафе, дорожками и беседками. Горожанам это предложение не понравилось, и они выступили против во время публичных слушаний (подробнее — «Маяк» от 13 октября 2012 года «Что показали публичные слушания по прибрежной зоне в Липово).
После провала этой концепции появилась идея создать на территории прибрежной зоны в Липово природный парк, чтобы навсегда защитить её от застройки (положением о городском парке разрешено только благоустройство территории).
Во время опроса на городских интернет-сайтах идею о создании парка поддержало от 79 % до 86 % участников опросов.
У депутатов, которые принимали положение, возникли некоторые вопросы и правки, поэтому пока оно утверждено только в первом чтении. Но принципиальное решение принято: 20,4 гектара прибрежной полосы будет относиться к территориальной зоне Р-6 и официально станет парком.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика