Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Можно ли класть в микроволновые печи тарелки с ободком, почему чай в них получается невкусным, а яйца взрываются

28.06.2017  -  12:33

Интернет полон страшилок по поводу микроволновых печей: мол магнитные волны облучают человеческий организм, а продукты становятся канцерогенными.

Мы решили выяснить, так ли это.

Военная технология


Идея создания бытовой микроволновки появилась случайно, когда американский изобретатель Перси Спенсер увидел, что бутерброд, положенный на военный радар, стал горячим. В 1946 году он оформил патент на микроволновую печь.

Принцип работы микроволновки прост: вакуумный прибор магнетрон испускает микроволны. Под их воздействием молекулы воды, на одном конце которых находится положительный электрический заряд, а на другом - отрицательный, выстраиваются упорядоченно - плюсом в одну сторону, а минусом в другую.

Для этого они крутятся с огромной скоростью и буквально трутся друг о друга, выделяя тепло. Примерно так же, как руки становятся горячими, если их потереть друг о друга. Только чтобы достичь эффекта микроволн, придется совершать движения со скоростью 4,9 миллиарда раз в секунду. Когда поверхностный слой воды нагревается, за счет теплопроводности нагревается и остальная часть.

Почему чай из микроволновки невкусный , а яйца взрываются


Чай из микроволновки получается невкусным, потому что для хорошей заварки необходимо, чтобы вода закипела. В микроволновке же, при закипании поверхностного слоя воды, глубинный остается «сырым». Поэтому и жидкости в ней нагреваются медленнее, чем пища, содержащая меньше воды. Например, сосиски. Как только их помещают в микроволновку, содержащиеся в них молекулы воды попадают в электрическое поле и выстраиваются "плюсом" в одну сторону, "минусом" — в другую. Канцерогенов при этих ни каких не образуется. Гораздо больше вреда здоровью принесёт обычная сковородка, ведь они появляются в жареной на масле пище.

Посуда от микроволн практически не нагревается, так как в ней нет воды. Как и яичная скорлупа. Но жидкое содержимое сырого яйца при нагревании расширяется и давит на её стенки, заставляя его взорваться.


Опасны ли микроволновки и можно ли в них класть металлические предметы


Внутренняя поверхность и стенки микроволновок состоят из металла, который отражает микроволны. Это значит, что они практически не распространяются за пределы прибора и излучение не может повлиять на человека.

Но металлические предметы внутри, особенно если они тонкие, как ободок на тарелке, очень быстро нагреваются. Острые предметы, такие, как нож или вилка, могут образовать «корону" (огни святого Эльма), которая может сжечь и еду, и саму микроволновку. Учитывая это, производители решили просто запретить использовать металл внутри приборов.

При подготовке использован материал РИА Новости



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика