Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мусорная свалка в Лебяжье: «Проблема выглядит устрашающе». «Маяк» попытался в ней разобраться

Ирина Доронина
31.05.2018  -  18:15

Пару дней назад в редакцию «Маяка» поступило письмо от жителей городского поселения Лебяжье с просьбой помочь горожанам разобраться с «мусорной» проблемой. По их словам, ситуация сложилась катастрофическая: мусор не вывозится, окна открыть невозможно, как жить дальше непонятно, администрация бездействует. Вот что написали нам лебяженцы:


«В поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области сложилась просто катастрофическая ситуация с вывозом мусора с муниципальных площадок для сбора ТБО. Дело в том, что на сегодняшний день местная муниципальная управляющая компания задолжала перевозчику ТБО около двух миллионов рублей, директор управляющей компании и глава администрации отказываются платить по счетам, с новой организацией договора не заключают, а между тем поселок стоит перед экологической катастрофой. В жаркие дни от мусора стоит такой смог, что невозможно находиться в квартире даже с закрытыми окнами. Но мы так понимаем, что главе администрации господину Магону плевать на данную проблему т.к. он в поселке не живет и мусором не дышит!!!

Жители посёлка Лебяжье»


Чтобы понять суть проблемы, «Маяк» в первую очередь обратился за комментарием к главе администрации Александру Магону и получил ответ.

«Проблем с вывозом бытовых отходов нет, есть проблема с жителями частного сектора, которые не хотят заключать договоры на вывоз ТБО ни с одной из 6-ти предложенных компаний. Договор есть только у 30% жителей частного сектора. Они все утверждают, что вывозят свой мусор сами. А на самом деле вывозят на несанкционированные свалки, которые у нас в городе лежат уже около 1,5 месяцев. Администрация не может принудить жителей заключить договор. Уже и сходки собирали, и объявления расклеивали, и помощник мой лично по домам ходил — а они смеются администрации в лицо! 4 июня объявлен аукцион, в результате которого мы выберем компанию и ликвидируем несанкционированные свалки за счет городского бюджета. Пока придется поступить так. Но ситуация в корне изменится, когда в Лебяжье придет региональный оператор по обращению с отходами. Тогда жители будут просто обязаны заключить договоры!» — рассказал глава местной администрации.

То, что обычный бытовой мусор вывозится и «почти регулярно», «Маяку» подтвердил и местный общественный активист Александр Сенотрусов. Он также отметил, что проблема все-таки существует, но исключительно со свалками крупногабаритного мусора:

«Проблема есть и выглядит устрашающе. Но вина за это на многих. Провалилась попытка работать со своей муниципальной управляющей компанией.  Приходит новая УК, сильная частная компания. Но на собраниях по её выбору провал за провалом. В итоге чересполосица — где есть УК, где никакой. Как результат — долг более 1 млн за мусор. Жители вывозят на две площадки высотных домов (Комсомольская, д.1 и Пляжная, д.3) всякое крупногабаритное имущество и покрышки автомобилей. Вот это и есть гора на площадках. Это не гниёт, но это окна, диваны, шкафы из ДСП, поролон, вещи прочие. Ну а машины для обычного мусора подают почти стабильно. Вот если это прервётся... Знаю, что даже при желании муниципальное образование пока сейчас сделать не сможет ничего».

Остается надеяться, что жители Лебяжья не станут снова устраивать свалку под окнами соседей после того, как администрация ее ликвидирует.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика