Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На берегу Коваша обещают вырастить фруктовый сад

09.06.2017  -  13:02

Это место — между старым кладбищем у 80-го километра и рекой Коваш — давно было освящено под строительство храма.

Но возможность построить его появилась лишь недавно. Это место привлекало по двум причинам: рядом кладбище, посетители которого могли бы помолиться здесь за своих усопших, а напротив находится городской морг - для отпевания умерших их не пришлось бы возить через весь город. Также планировалось устроить при храме благотворительный пункт, в котором могли бы найти временный приют и еду бездомные люди. Однако против этого выступила санэпидемслужба, поскольку рядом находится водоохранная зона реки.

Именно наличие водоохранной зоны и охранной зоны кладбища помешало городскому строительству, которое предполагалось в этом месте по Генплану. Градостроительную зону перевели из жилой в рекреационную Р-2, где условно разрешено строить только специальные и конфессиональные объекты, и администрация выделила участок под строительство храма.

Однако окончательное разрешение на строительство по условно-разрешенному виду необходимо было получить на публичных слушаниях, которые состоялись 7 июня. Слушания собрали почти полный зал городской администрации. Причем все пришедшие высказывались за строительство храма. Проектировщики показали место его расположения - на свободной от деревьев площадке. Рядом будет проведено освещение, сделаны пешеходные дорожки. Привычное место для выгула собак и прогулок сосновоборцев, пояснили они, затронуто не будет. Будущий настоятель храма праведного Лазаря священник Владимир Гуров рассказал о своих планах посадить возле церкви фруктовый сад. Таким образом прозвучали ответы на переданные на слушания письменные опасения части жителей города, которые переживали за сложившуюся зону отдыха.

Пришедшие на слушания сосновоборцы говорили о том, что сейчас рядом с кладбищем так чисто только потому, что православное сообщество регулярно устраивает здесь субботники. А после строительства храма эта территория станет еще привлекательней, поскольку за ней будет регулярно ухаживать приход храма.

Точку в обсуждении поставил глава администрации Владимир Садовский, тоже высказавшийся за строительство храма, пообещав учитывать интересы и других жителей нашего города, построив площадку для выгула собак и создав место для пикников с мангалами. Но этим будет заниматься муниципалитет, в то время как постройка церкви будет вестись исключительно на деньги прихожан.

Все мнения и предложения участников публичных слушаний, в том числе и заданные письменно, будут рассматриваться в областном комитете архитектуры. Через месяц им будет  вынесено решение по поводу разрешения или не разрешения строительства.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика